После ЧП в сгоревшем селе Павловского района проверят все линии электропередачи в регионе

После ЧП в сгоревшем селе Павловского района проверят все линии электропередачи в регионе

После масштабного пожара в Николаевке Павловского района губернатор Воронежской области Александр Гусев поставил задачу как можно быстрее проверить все линии электропередачи и, при необходимости, провести работы по недопущению обрыва проводов. Об этом рассказала пресс-служба облправительства по итогам поездки главы региона в пострадавший от пожара район в четверг, 1 октября.

Как рассказал на встрече с погорельцами начальник ГУ МЧС по Воронежской области Александр Кошель, причиной пожара в Николаевке стал обрыв линии электропередачи: из-за сильного ветра на провода упало дерево, и произошло замыкание, от которого загорелась сухая трава. А порывы ветра быстро разнесли огонь.

 

Сгоревшее воронежское село сняли с высоты птичьего полета

 

Сгоревшее воронежское село сняли с высоты птичьего полета

 

Александр Гусев обратил внимание на необходимость соблюдения противопожарных мер на всей территории Воронежской области. Глава региона отметил, что это касается каждого жителя:

– Неубранная трава, заброшенные дома – усугубляющий фактор, но не основная причина пожаров. Она – в погодных условиях и в том, что происходит в месте возгорания: замыкание проводов, бросили окурок из машины, ребенок баловался или умышленно поджег какой-то негодяй. Вот это нужно выяснять и за этим следить.

Губернатор также отметил важность контроля со стороны граждан:

– Нужны народные дружины, чтобы люди в селах понимали, что от них многое зависит: установили патрулирование, смотрели за детьми, чтобы не шалили на улице, и так далее, — пояснил Александр Гусев.

В Павловском районе пожар уничтожил больше 20 жилых домов и множество других построек. Погорельцы получат новое жилье с мебелью и бытовой техникой. На время строительства сельчан, пострадавших от пожара, поселят в благоустроенных домах и квартирах в Павловском районе, чтобы им было проще добираться на работу. Неработающие и пенсионеры по желанию смогут разместиться в санаториях региона – проживание оплатят из областной казны. Если кто-либо из погорельцев захочет снимать жилье на время строительства новых домов, ему компенсируют стоимость аренды.


Источник: pavlovsk.riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!