Сбежавшие от пожара кошки стали возвращаться в Николаевку

Сбежавшие от пожара кошки стали возвращаться в Николаевку

В павловское село Николаевка после пожара стали возвращаться спасшиеся бегством от огня домашние животные. Об этом рассказали сельчане.

 

Первыми путь домой нашли кошки. По словам николаевцев, во время пожара питомцы убежали в сторону маленького поселка Желдаковка, поближе к реке Дон.

 

Животные Воронежской области

 

Так, кот Барсик жителя Николаевки Виктора Петровича Клименко вернулся домой в субботу, 3 октября. Животное долго лежало на руинах дома и не реагировало, даже когда его звал хозяин.

 

– Он и сегодня не хочет никуда уходить, спит на уцелевшей лавочке у ворот несуществующего больше дома. Кот по характеру своенравный, гулена. Не пропадет. Еще несколько кошек видела позавчера в лесу, они шли со стороны Желдаковки в Николаевку. А вот пса Цезаря, помесь овчарки и дворняги, мы пока не нашли, – рассказала невестка Виктора Клименко Валентина.

 

Также соседи Клименко Кузьменковы ищут породистую собаку Багиру. Дали объявление в соцсетях. Багира убежала, как только начал гореть лес. После пожара ее видели в Желдаковке. 

 

Многие собаки во время пожара оставались в селе. Хозяева успели их отвязать, чем и спасли. 

 

Пожары и животные

 

Утром четверга, 1 октября, по еще дымящейся улице Мира бегал молодой пес с обожженным хвостом и жался поближе к пожарным машинам. 

 

Пожар в воронежской Николаевке 

Собака породы алабай Терра, живущая в семье Рудиченко на улице Мира, тоже получила небольшую травму, но идет на поправку. На подворье сгорели домик родителей, все сараи и времянка. Дом отстояли. Семь голов скота угнали в поселок Желдаковка. 

 

Пожары Воронежской области 

Через несколько дней после пожара, ночью субботы, 3 октября, верная собака разбудила спящую семью, почуяв опасность. Она начала громко лаять и выть. Оказалось, что на руинах хоздвора из-за ветра разгорелось тлеющее недогоревшее зерно. Хозяева быстро потушили огонь, вылив несколько ведер воды в очаг.

 

Питомцев начали искать в соцсетях еще в день пожара. Валерия Кузьменкова разместила пост о том, что разыскивает кота Масика.

Кинолог с многолетним стажем, руководитель павловского клуба служебного собаководства Михаил Садчиков отметил, что собаки действительно панически боятся огня и пожара. Исключение составляют специально обученные служебные собаки.

 

 – В отличие от кошек, которые в первую очередь привыкают к месту, дому, собаки привязываются к человеку и не должны убежать слишком далеко. Но если питомец все время сидел на цепи, он может в сильном стрессе убежать и временно потеряться, оказаться за несколько километров или даже десятков километров от места проживания. Сейчас важно искать, ведь есть возможность размещать фото в интернете, обращаться в различные группы. Надеюсь, все питомцы вернутся домой.

 

Сильный пожар случился в селе в среду, 30 сентября. Огонь уничтожил 50 строений, практически половина из которых – 21 жилой дом. Причиной ЧП стало упавшее из-за сильного ветра на ЛЭП дерево.

 

Часть жителей уехали сами, других эвакуировали в соседнюю Русскую Буйловку. Губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с сельчанами в четверг, 1 октября. Глава региона пообещал, что погорельцам построят благоустроенные дома, в них закупят технику и мебель. На счета пострадавших поступили первые компенсационные выплаты в пятницу, 2 октября. Также николаевцы получают гуманитарную помощь. Обгоревшие завалы разобрали за два дня.    

 


Источник: pavlovsk.riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!