Очерк подгоренского учителя вышел в научном сборнике работ по археологии

Очерк подгоренского учителя вышел в научном сборнике работ по археологии

В издательстве «Научная книга» вышла монография «Очерки археологии лесостепного Подонья в эпоху голоцена». Одним из авторов раздела «Эпоха средневековья в лесостепном Подонье» стал заместитель директора Подгоренской школы №2 Валерий Кравец. Об этом сообщил автор.

Валерий Кравец известен как специалист по материальной культуре, погребальным памятникам печенегов, половцев, ордынцев. Он реконструирует по археологическим находкам этнические, социальные, религиозные процессы в обществе средневековых кочевников. Это четвертая публикация педагога. Особенно известен среди археологов его труд «Кочевники Среднего Дона в эпоху Золотой Орды».

– Эта монография не совсем обычна, – говорит Валерий Кравец. – Замысел руководителя авторского коллектива доцента Воронежского педуниверситета Ивана Федюнина был в том, чтобы показать в книге регион в самые разные периоды – от древнего каменного века до средневековья, чтобы можно было увидеть достаточно целостную картину территории в ее многовековом развитии. Это было сложно из-за разобщенности исследований и исследователей, неравномерности изученности материалов разных эпох, считает Иван Владимирович. Но задача, на мой взгляд, решена.

В списке научных центров, в которых работают авторы монографии, – университеты Воронежа, Белгорода, Ельца, Пензы, Самары, музейные, научные организаций и школа №2 из слободы Подгорное.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!