Поддержка на старте. Как в Подгоренском районе гранты «Агростартап» помогают фермерам

Поддержка на старте. Как в Подгоренском районе гранты «Агростартап» помогают фермерам

В 2019 году в России появилась новая форма господдержки АПК – программа «Агростартап». Она реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Воронежская область активно использует эту меру поддержки для своих сельхозтоваропроизводителей. Ежегодно из регионального бюджета выделяются гранты. Благодаря помощи губернатора Александра Гусева за три года в Подгоренском районе четыре главы крестьянско-фермерских хозяйств получили на развитие своего дела 17 млн рублей.

Развитие пчеловодства

Гранты «Агростартап» помогают сделать первые шаги тем, кто собирается организовать фермерское хозяйство. Полученные от государства средства можно направить на новое дело: покупку земли сельхозназначения, посадочного материала, скота, техники, строительство и модернизацию производственных объектов и другое.

В 2020 году первым в районе получателем гранта «Агростартап» стал глава крестьянско-фермерского хозяйства, 53-летний житель слободы Сагуны Валерий Киселев. Он возглавил сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив, в который вошли семь крупных пчеловодов Воронежской области. Пасечники разработали бизнес-план на развитие кооператива и получили государственную поддержку в размере 4 млн рублей.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!