Подгоренского экс-полицейского за взятки осудили на 4 года условно

Подгоренского экс-полицейского за взятки осудили на 4 года условно

Россошанский районный суд приговорил 32-летнего бывшего инспектора ГИБДД по Подгоренскому району к 4 годам лишения свободы условно. Экс-полицейский обвинялся по 28 эпизодам. В течение трех лет он помогал водителям незаконно восстанавливать права. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил прокурор Подгоренского района Александр Чертов.

Суд установил, что бывший сотрудник правоохранительных органов действовал в интересах водителей, лишенных прав за административные правонарушения. В основном, за управление автомобилем нетрезвым. Нарушители не сдавали права в подразделения ГИБДД по решению суда.

Экс-полицейский за вознаграждение вносил в базу данных Госавтоинспекции ложные сведения о сроке сдачи водительского удостоверения, а также фальшивые отметки об окончании срока лишения прав. Таким образом, права незаконно получили 20 автомобилистов. Бывший полицейский за свои услуги «заработал» 655 тыс. рублей. Взятки передавались через посредников из Уфы.

Бывшего госавтоинспектора осудили по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ранее суд Уфы оштрафовал экс-полицейского на 3,5 млн рублей и лишил звания и права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!