Мошенники похитили более 1 млн рублей у жителей Поворинского района с начала года

Мошенники похитили более 1 млн рублей у жителей Поворинского района с начала года

В Поворинском районе за первые три месяца 2020 года мошенники обманули жителей более чем на 1 млн рублей. Об этом сообщил начальник отдела районного МВД Константин Костин в среду, 25 марта.

 

Всего с начала года зафиксировали восемь случаев мошенничества, совершенных бесконтактным способом через мобильную связь или интернет.

 

Например, жительнице Поворино позвонили неизвестные и представились сотрудниками службы безопасности банка. Злоумышленники сообщили, что с карты женщины списываются деньги и необходимо ее заблокировать. После чего попросили продиктовать номер карты и код доступа. Таким образом мошенники похитили 97 тыс. рублей.

 

В марте житель Поворино зарегистрировался на сайте нефтяной торговой площадки в целях получения выгоды. Он вложил более 500 тыс. рублей, после чего деньги исчезли.

 

Еще один случай произошел с горожанином, который хотел оформить кредит онлайн на сайте банка. Мужчина отправил заявку, после чего ему перезвонил «сотрудник банка» и сообщил, что необходимо внести определенную сумму на указанный счет, чтобы получить страховку и максимальный кредит. Поворинец перевел более 200 тыс. рублей, но кредит не получил.

 

По данным фактам мошенничества возбудили уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

 

В очередной раз напоминаем о необходимости соблюдать бдительность при общении по телефону с лицами, представляющимися сотрудниками финансовых учреждений. Призываем не поддаваться на провокации людей, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях, подчеркнул Константин Костин.



Нет комментариев. Ваш будет первым!