В Подгоренском районе объявили сбор гуманитарной помощи для погорельцев из Николаевки

В Подгоренском районе объявили сбор гуманитарной помощи для погорельцев из Николаевки

Жители подгоренского села Белогорье объявили сбор гуманитарной помощи погорельцам из павловской Николаевки. Об этом сообщила местная жительница Елена Кучерявая во вторник, 6 октября.

Первую партию одежды и постельного белья сельчанам уже отвезли.

– Вещи просим приносить в полиэтиленовых пакетах, чистые, в хорошем состоянии. Я уже сделала первый рейс в соседний район, это чуть меньше 40 км от нас. Зрелище удручающее, я плакала. Все семьи сейчас расселены. Они нуждаются в мужской одежде большого размера, посуде, бытовой химии, продуктах, заготовках на зиму. Мне даже москвичи стали деньги присылать. Я рада, что в сегодняшнее нелегкое для большинства время люди откликаются на чужую беду, – рассказала Елена Кучерявая.

Все, кто может помочь жителям Павловского района, пострадавшим при пожаре, могут позвонить по телефону 8 920 401 84 18 (Елена Кучерявая). Сбор вещей проходит в сельском Доме культуры и баре по адресу: улица Коминтерна, 3е.

Сильный пожар случился в павловском селе Николаевка в среду, 30 сентября. Огонь уничтожил 50 строений, практически половина из которых – жилые дома. Причиной ЧП стало упавшее из-за сильного ветра на ЛЭП дерево. От возникшей искры сначала загорелся сосновый лес, затем дома. Также сгорели зерноток и постройки местного сельхозпредприятия. Пострадавших и погибших нет.

Часть жителей уехали сами, других эвакуировали в соседнюю Русскую Буйловку. На следующий день, 1 октября, с погорельцами встретился губернатор Воронежской области Александр Гусев. Глава региона пообещал, что погорельцам построят благоустроенные дома, в них закупят технику и мебель. На счета пострадавших поступили первые компенсационные выплаты в пятницу, 2 октября. Расчистка участков под новое строительство уже ведется, а сельчане получают гуманитарную помощь. Сотрудники СК активно работали в селе Николаевка в воскресенье, 4 октября. Правоохранители прибыли для работы в рамках уголовного дела о халатности, которое возбудили на следующий день после пожара.

Главный следователь Воронежской области Кирилл Левит встретился и лично пообщался с пострадавшими в понедельник, 5 октября. Сельчан признали потерпевшими по уголовному делу. Жителей села обеспечат устойчивой связью и компьютерами. Их купят для четырех юных погорельцев из многодетных семей.

В Воронежской области в связи с произошедшим объявили режим ЧС, чтобы оперативно выделить деньги пострадавшим в пожарах. Также в регионе проверят все линии электропередачи.

 

Контекст

Отдел социальной защиты населения администрации Павловского района готов к приему гуманитарной помощи по адресу: Павловск, улица 1 Мая, 23. Контактный телефон 8 (4736) 2 51 88 (Елена Андреевна Чиркова).
Средства можно перевести на счет благотворительного фонда по следующим реквизитам с обязательной пометкой: «Для жителей села Николаевка».

Благотворительный фонд «Мир добрых сердец»
ИНН: 3620999067
КПП: 362001001
Банк: Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк город Воронеж
БИК: 042007681
р/счет 40703810013000000198
к/счет 30101810600000000681
Назначение платежа: «Пожертвование»

Карта Сбербанка: №5479130027546031 (для жителей села Николаевка).





Нет комментариев. Ваш будет первым!