Два крупных туристических комплекса появятся под Воронежем

Два крупных туристических комплекса появятся под Воронежем

В ближайшие годы в Рамонском районе запланировано строительство двух многофункциональных комплексов для отдыха. Сотрудничество по развитию комплексных туристических проектов и строительству обеспечивающей инфраструктуры в Воронежской области обсудили заместитель губернатора области – руководитель аппарата губернатора и облправительства Сергей Трухачев и исполнительный директор АО «Корпорация Туризм. РФ» Сергей Красноперов, сообщила пресс-служба регионального правительства в среду, 26 апреля.

На совещании было отмечено, что в Воронежской области высоко востребованы придорожные многофункциональные комплексы и крупные комплексные курорты, расположенные недалеко от основных автомагистралей. Это связано с географическим положением региона и его транспортной инфраструктурой: через область проходит трасса М-4 «Дон». В качестве примеров таких проектов были названы туристические комплексы в Рамонском районе.

Так, комплекс «Ямань SPA Resort» (ООО «Ямань Резорт») будет располагаться на берегу реки Дон. Проект предполагает современный номерной фонд на 400 номеров, многофункциональный спа-центр с бассейном и собственную инфраструктуру для активного и детского отдыха. Особое внимание здесь уделят туристам, путешествующим на автомобилях: к моменту ввода комплекса в эксплуатацию будет построена автодорога общей протяженностью 8,3 км. Всех гостей комплекса обеспечат парковочными местами. Региональные власти уже объявили открытый конкурс на строительство сетей, инженерных сооружений водоснабжения и водоотведения. Строительство обеспечивающей инфраструктуры финансируется из федбюджета в рамках госпрограммы «Развитие туризма». Проектная документация разработана и направлена в Главгосэкспертизу, в 2023 году начнется строительство объекта. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован в 2025 году.

В Рамонском районе также планируется строительство комплексного туристического проекта «Солнечный», предполагающего трехзвездочную гостиницу на 151 номер, мини-усадьбу для отдыха гостей, с парковой зоной и детскими аттракционами. Строительство начнется в 2024 году, а сдача объекта намечена на первый квартал 2027 года.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!