Рамонский школьник занял 3-е место на всероссийском научном конкурсе

Рамонский школьник занял 3-е место на всероссийском научном конкурсе

Рамонский школьник Александр Пацаловский занял третье место в финале Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Дмитрия Менделеева. Он проходил на базе Российского химико-технологического университета имени Дмитрия Менделеева в Москве с 3 по 5 февраля. Об этом сообщила заместитель директора Рамонской станции юных натуралистов Марина Лосева.

Александру Пацаловскому 16 лет, он учится в Рамонском лицее имени Евгении Ольденбургской. На конкурсе десятиклассник защищал свою работу «Изучение почвы в свекловичных агроценозах» в секции «Биология и сельское хозяйство».

– Мы очень рады успеху нашего воспитанника, который под руководством преподавателя Елены Герр занимается в объединении «Вселенная под микроскопом». Александр занял третье место среди 23 конкурсантов из разных областей России. Его наградили дипломом и кубком, – рассказала Марина Лосева.

Всего в конкурсе приняли участие 860 школьников из 57 регионов РФ, а также Республик Беларусь и Таджикистан.

Помимо деловой программы, для гостей организовали знакомство с РХТУ и пешеходные прогулки по столице. Школьники посмотрели спектакли в Центральном академическом театре Российской армии и в театре «Сатиры».

Контекст

Работа Александра Пацаловского «Изучение почвы в свекловичных агроценозах» была выполнена на базе лаборатории Станции юных натуралистов Рамонского района. Почвенные образцы отобрали на опытных полях ВНИИСС имени Аведикта Мазлумова и производственных посевах. Были определены кислотность, влажность и фитотоксичность почвы, проведен микробиологический анализ почвы и корнеплодов сахарной свеклы для определения патогенных грибов.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!