В рамонском селе Карачун активисты благоустроили местное кладбище

В рамонском селе Карачун активисты благоустроили местное кладбище

В рамонском селе Карачун активисты благоустроили кладбище и организовали уход за могилами. Об этом сообщил председатель ТОС Валентин Тарасенко.

На территории установили 500 м ограждения и покрасили его белой и голубой краской – в цвета местной церкви Владимирской иконы Божьей Матери. Дорогу к кладбищу протяженностью 200 м отсыпали щебнем. На работы ТОС «Единство» выиграло грант 292,2 тыс. рублей. Местное предприятие выделило 65 тыс. рублей, администрация – 100 тыс., сельчане собрали 67,9 тыс. рублей.

– На кладбище покоятся несколько поколений земляков. Навести здесь порядок было делом чести сельчан. В течение года провели несколько субботников, вырубили старые деревья. Жители трудились бескорыстно, не считаясь с личным временем, – рассказал Валентин Тарасенко.

ТОС «Единство» создали в 2018 году, в нем состоят 100 человек. В дальнейшем общественники планируют продолжить работы по благоустройству кладбища и уход за могилами. На территории хотят проложить тротуар, оформить входную группу, посадить саженцы липы.

Так же в селе Верхнее Турово Нижнедевицкого района на улице Победы благоустроили кладбище. Об этом сообщили в администрации поселения.

Территорию кладбища огородили металлическими секциями. Рабочие установили более 100 столбов. Протяженность изгороди из 170 секций составит около 500 м. Также сделали ворота и калитку.

– Старое ограждение охватывало не всю площадь, не защищало от захода скотины на погост. В 2018 году на собрании жители решили участвовать в областном проекте инициативного бюджетирования и единогласно поддержали необходимость установки изгороди. Мы подали заявку и стали победителями, – рассказала глава администрации Верхнетуровского поселения Наталья Будаева.

На благоустройство из областного бюджета выделили около 900 тыс. рублей, из бюджета поселения – более 100 тыс. рублей, жители и спонсоры предоставили 80 тыс. рублей.

А вот в центре Нижнедевицка на братской могиле установили десять стел с портретами земляков-героев. Об этом сообщили в администрации района.

На обустройство Аллеи Славы администрация района выделила 150 тыс. рублей. На стелах разместили портреты шести Героев Советского Союза, трех полных кавалеров ордена Славы. На одной из стел сделали надпись: «Слава героям Великой Отечественной войны».

– Идея обустроить Аллею Славы на мемориале появилась несколько лет назад. Заранее высадили березы. Рядом с ними установили стелы. Теперь на мемориале увековечены имена погибших земляков в годы войны, мирное время и отдельно имена героев, имеющих высокие награды за боевые заслуги, – рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам Вера Быканова.



Нет комментариев. Ваш будет первым!