Воронежская мастерица стала победительницей международного конкурса

Воронежская мастерица стала победительницей международного конкурса

Народный мастер Людмила Дедова из Рамони стала победительницей Всероссийской выставки-конкурса «Русь мастеровая». Она удостоилась диплома лауреата II степени в номинации «Глиняная игрушка». Об этом сообщили сотрудники Воронежского областного центра народного творчества и кино в четверг, 12 ноября.

Выставку-конкурс организовал Государственный Российский Дом народного творчества имени Поленова. В 2020 году тема конкурса называлась «Сила традиций».

В своей работе Людмила Дедова отразила конкурсную тематику в виде спиралевидного пьедестала, взяв за основу теорию спирального развития истории. На него она установила пять мастеров гончарного дела, держащих в руках крынки и тем самым передающих свое ремесло от поколения к поколению на протяжении пяти веков: от первого упоминания села Карачун в 17 веке и до сегодняшнего дня. Как говорит сама мастерица, для нее сила традиций как раз и заключается в накоплении опыта несколькими поколениями и передаче его потомкам.

В конкурсе также приняла участие мастер из Воронежа Анастасия Бедарева, получившая диплом III степени в номинации «Роспись по дереву». Ее конкурсной работой стала воронежская матрешка, расписанная в стилизованный женский праздничный костюм села Солдатское Коротоякского уезда (ныне село Коротояк Острогожского района).

Выставка с почти 20-летней историей впервые прошла в виртуальном формате. В конкурсе приняли участие 270 мастеров из 53 регионов России.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!