Воронежских экс-налоговиков приговорили к 3 годам колонии за мошенничество на 8 млн рублей

Воронежских экс-налоговиков приговорили к 3 годам колонии за мошенничество на 8 млн рублей

Рамонский районный суд вынес приговор экс-заместителю начальника межрегиональной инспекции ФНС России №1 42-летнему Андрею Водолазкину и его подчиненному – 40-летнему Максиму Меркелову. Они признаны виновными в мошенничестве на сумму в 8 млн рублей. Мужчин приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Андрея Водолазкина также на три года лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в понедельник, 22 мая.

Суд установил, что Андрей Водолазкин и Максим Меркелов, который занимал должность специалиста первого разряда аналитического отдела и отдела камеральных проверок №4, обещали содействовать коммерческой организации ООО «АВА-Трейд» в переносе запланированной выездной налоговой проверки с конца 2020 года на 2021 год. За свои услуги экс-налоговики потребовали восемь миллионов. В середине октября 2020 года Андрей Водолазкин получил сумму через подчиненного, выступившего посредником. В июле 2021 года сотрудники налоговой службы были задержаны.

На допросе задержанные отказались от дачи показаний, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. Ленинский районный суд заключил Андрея Водолазкина и Максима Меркелова под стражу.

Изначально в отношении Андрея Водолазкина возбудили дело по тяжкой коррупционной статье – ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), – предусматривающей до 15 лет лишения свободы. Однако затем следствие заключило, что налоговики не могли повлиять на перенос даты начала проверки, в связи с чем дело переквалифицировали на ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье – 10 лет лишения свободы. В ходе следствия обвиняемые сознались в содеянном.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Ленинский районный суд Воронежа вынес приговор дочери бывшего главы администрации Новоусманского района Любови Овчинниковой и троим ее сообщникам. Следствие и суд установили, что преступная группа мошенническим путем незаконно изъяла из распоряжения местных властей 31 земельный участок общей стоимостью более 18 млн рублей. Любовь Овчинникову приговорили к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста – до 2032 года.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!