Воронежский пенсионер испугался хакерской атаки и лишился 700 тыс рублей

Воронежский пенсионер испугался хакерской атаки и лишился 700 тыс рублей

Жертвой сетевых аферистов стал 63-летний житель Рамонского района, поверивший в угрозу хакерской атаки на свой банковский счет и лишившийся после этого 700 тыс. рублей. О происшествии рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в среду, 23 декабря.

Пожилому мужчине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник сообщил, что на счет клиента совершена хакерская атака, а мошенники пытаются похитить деньги и оформить на имя жертвы кредит. Пенсионер поверил аферисту и выполнил все инструкции.

 

Воронежец не поверил одному аферисту, но попался на удочку второго

– Потерпевший проследовал к банкомату, расположенному в сетевом магазине, и под диктовку мошенников перевел 300 тыс. рублей в «безопасные ячейки» и 400 тыс. кредитных денежных средств, зачисление которых он сам подтвердил, сообщив мошенникам код из SMS, на различные номера мобильных телефонов, примерно по 15 тыс. рублей на каждый, – уточнили дальнейший порядок действий пенсионера в полиции.

Возбуждено уголовное дело, «безопасника» ищут сотрудники правоохранительных органов. Всего же в регионе за минувшие сутки в полицию обратились десять жертв онлайн-мошенников. Совокупный материальный ущерб составил около 2 млн рублей. Полицейские в очередной раз призывают воронежцев проявлять максимальную бдительность во время совершения онлайн-сделок или при общении с незнакомцами.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!