Памятную стелу землякам – участникам ВОВ открыли в россошанском селе Архиповка

Памятную стелу землякам – участникам ВОВ открыли в россошанском селе Архиповка

В селе Архиповка Россошанского района торжественно открыли стелу в память об участниках Великой Отечественной войны в пятницу, 9 декабря. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава администрации Архиповского сельского поселения Елена Гольева.

Памятную стелу установили на прилегающей к кладбищу территории. Ее торжественное открытие приурочили ко Дню Героев Отечества.

На монументе из трех гранитных плит увековечили имена 156 земляков – участников Великой Отечественной войны, которые вернулись домой, скончались в мирное время и захоронены на архиповском кладбище. Их списки удалось восстановить на основании архивных данных, имеющихся в россошанском военкомате, и сведений, предоставленных жителями.

Мемориал установили в рамках реализации проекта «Никто не забыт, ничто не забыто» местного ТОС «Ленинский». Инициативу воплотили в жизнь благодаря участию в конкурсе АНО «Образ будущего». Общественники выиграли грант в размере 684 тыс. рублей.

– Эту идею мы вынашивали более десяти лет. Очень символично то, что реализовать проект нам удалось именно сейчас, когда в обществе появилась острая потребность в поддержании патриотизма. Это уже третий проект в Архиповском поселении, который мы реализуем вместе с тосовцами благодаря грантам АНО «Образ будущего», – рассказала Елена Гольева.

На торжественном открытии мемориала присутствовала заместитель главы администрации Россошанского района – начальник отдела архитектуры и градостроительства Татьяна Леонтьева:

– Архиповцы – это пример того, как одна идея может объединить жителей большого села. Герои – это не всегда те люди, память о которых увековечена в памятниках и мемориалах. Это обычные жители, известные каждому из нас.

После торжественного митинга и минуты молчания собравшиеся возложили цветы к подножию стелы.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!