Россошанский школьник получил «золото» всероссийского научного конкурса за проект о деревьях

Россошанский школьник получил «золото» всероссийского научного конкурса за проект о деревьях

Ученик школы №2 Россоши, 18-летний Иван Вишневский, защитил свой проект на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Дмитрия Менделеева. Об этом сообщила научный руководитель школьника, учитель биологии Ольга Сухарева.

Конкурс прошел в Москве с 3 по 5 февраля. Исследование «Транспирационные и пылезащитные свойства тополя черного и липы сердцевидной» отметили золотой медалью и кубком. Иван Вишневский изучил деревья, расположенные в парке рядом со школой.

– Возле учреждения не так давно был разбит новый парк, деревья в нем довольно молодые, но Иван сосредоточился на возрастных тополях и липах, которые давно растут в окрестностях. Над исследованием трудился около года. Прошлым летом собрал материал, затем занимался статистической обработкой и оформлением, – рассказала Ольга Сухарева.

Участники конкурса представили работы в 13 секциях. В подгруппе россошанца было 30 школьников.

– Помимо самого проекта, представил презентацию, которую помогла составить мой руководитель Ольга Сухарева, а также напечатал буклеты по теме исследования. Жюри задавало сложные вопросы. Я смог ответить не на все, но в целом работу признали сильной, – пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» Иван Вишневский.

Ольга Сухарева отметила, что для провинциального города высокий результат в конкурсе имеет большое значение. К тому же победа в нем добавляет баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз.

– Иван с интересом подошел к исследованию, выполнил его грамотно. Он учится хорошо, занимается в группе химико-биологического профиля. Планирует поступать на психолога. Опыт проектной деятельности ему пригодится в будущем, – отметила педагог.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!