Суд присяжных в Воронежской области отправил убийцу в колонию строгого режима на 9 лет

Суд присяжных в Воронежской области отправил убийцу в колонию строгого режима на 9 лет

В Россошанском районном суде с участием присяжных заседателей было рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении 44-летнего Сергея Яковенко, обвиненного в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть жертвы. Надеясь на оправдательный приговор, мужчина попросил о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных, но те единогласно вынесли обвинительный вердикт и указали, что подсудимый не заслуживает снисхождения. Сергея Яковенко приговорили к 9 годам и 2 месяцам колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в пятницу, 23 декабря.

Установлено, что в мае 2019 года осужденный распивал спиртное в гостях у своего 39-летнего знакомого в Россоши. Во время застолья между мужчинами вспыхнул конфликт. Сергей Яковенко вместе с еще одним, неустановленным следствием лицом жестоко избил обидчика, в том числе используя предметы в качестве оружия. Пострадавший умер.

В итоге Сергея Яковенко признали виновным по двум статьям:

ч. 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего);ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Суд также удовлетворил исковые требования матери и отца погибшего о взыскании морального вреда в размере 1 млн рублей каждому.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Ранее стало известно, что в Воронежской области перед судом предстанет 33-летний житель Нижнедевицкого района, которого обвиняют в организации убийства по найму бывшей жены и ее сестры, а также уничтожения имущества супруги. Мужчина до этого уже привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!