В россошанском селе Кривоносово активисты реконструировали мемориальный комплекс

В россошанском селе Кривоносово активисты реконструировали мемориальный комплекс

Мемориальный комплекс реконструировали в селе Кривоносово Россошанского района. Активисты ТОС «Студенок» потратили на работы 711 тыс. рублей. Об этом сообщила председатель ТОСа Елена Калтыгина в пятницу, 2 августа.

Общественники расширили площадь стен комплекса. На керамогранитных плитах выгравировали более 700 имен односельчан: погибших на фронте и вернувшихся с войны. На братской могиле шестерых красноармейцев, погибших в сражении за село, установили гранитное надгробье. Территорию комплекса выложили тротуарной плиткой. Тыльные стороны стен мемориала обошьют металлопрофилем.

– Мы отреставрировали скульптуру солдата, которая находилась в аварийном состоянии. Гипсовую фигуру установили в 1975 году. Для реставрации пригласили специалистов. Благодаря масштабной исследовательской работе, мы установили, что на фронт из Кривоносово ушли не 537 селян, как считалось ранее, а более 700, – рассказала Елена Калтыгина.

Мемориал до ремонта

Фото – Олеся Жилякова

Открыть комплекс планируют этой осенью. На ремонт и благоустройство ТОС «Студенок» выиграл грант в сумме 566 тыс. рублей. Спонсоры предоставили 90 тыс. рублей, активисты внесли 55 тыс. рублей собственных средств.

ТОС «Студенок» образовали в 2016 году. В него входят 133 жителя улиц Мира и Чапаева. 



Нет комментариев. Ваш будет первым!