За рабский труд осужденного экс-начальник воронежской колонии отделался штрафом в 50 тыс

За рабский труд осужденного экс-начальник воронежской колонии отделался штрафом в 50 тыс

Суд оштрафовал 47-летнего бывшего начальника исправительной колонии в Воронежской области на 50 тыс. рублей за то, что тот использовал труд осужденного на даче своего отца. Приговор не вступил в законную силу, сообщила пресс-служба регионального СУ СК в пятницу, 18 июня. По данным РИА «Воронеж», речь идет об экс-начальнике россошанской ИК-8 Владимире Шурховецком.

Из материалов регионального УФСБ стало известно, что Шурховецкий возил осужденного на огородные работы с 10 октября по 14 ноября 2020 года. Выезд бывший силовик оформлял документально под видом исполнения договора о предоставлении рабочей силы. При этом на дачном участке за осужденным никто не следил, что могло повлечь его побег. По сведениям РИА «Воронеж», Шурховецкий ушел на пенсию в конце 2020 года лишь после того, как им заинтересовались силовики.

Мужчину осудили по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкции статьи предполагают от штрафа суммой до 80 тыс. рублей до лишения свободы на 4 года.

Ранее прокуратура Левобережного района Воронежа направила иск о взыскании с 54-летнего бывшего заместителя начальника регионального УФСИН 100 тыс. рублей, полученных в качестве взятки, в пользу государства. Уголовное дело направили в местный суд.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!