Экс-руководитель отдела Гостехнадзора под Воронежем ответит в суде за превышение полномочий

Экс-руководитель отдела Гостехнадзора под Воронежем ответит в суде за превышение полномочий

В Воронежской области предстанет перед судом 45-летний бывший руководитель территориального отдела Гостехнадзора в Семилукском районе. Ему вменяют пять эпизодов по статье о превышении должностных полномочий. Обвиняемому грозит четыре года лишения свободы, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры во вторник, 23 мая. По данным источника, фигурантом дела является Олег Борсяков.

По версии силовиков, обвиняемый с апреля 2021 года по март 2022-го незаконно выдавал водительские удостоверения на право управления самоходными машинами, среди которых трактора и квадроциклы. Лица не обладали навыками управления транспортных средств и не проходили обучение в специализированной организации.

– По результатам внесенного прокуратурой района представления в правительство Воронежской области об устранении нарушений антикоррупционного законодательства обвиняемый уволен с занимаемой должности по утрате доверия, – отметили в прокуратуре.

Уголовное дело возбудили по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело передали в суд для рассмотрения по существу.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Семилукский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении генерального директора образовательной организации. Женщина принимала деньги и выдавала свидетельства, на основании которых граждане получали в Гостехнадзоре водительские удостоверения на право управления самоходными машинами. Таким образом руководитель незаконно получила 140 тыс. рублей. Директора признали виновной в восьми эпизодах и назначили штраф в 1 млн рублей. Кроме того, женщине на три года запретили заниматься деятельностью в сфере профессионального обучения.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!