Хозяин медведя, убившего под Воронежем пенсионера: «Судимость кардинально изменила мою жизнь»

Хозяин медведя, убившего под Воронежем пенсионера: «Судимость кардинально изменила мою жизнь»

Михаил Харин – хозяин медведя, убившего пенсионера в селе Семилуки, освободился из Кировской колонии общего режима летом. О том, как складывается его жизнь после трагического случая, мужчина рассказал корреспонденту.

 

Михаил Харин открыл зоопарк в июле 2016 года. В нем он поселил двух пятнистых оленей, бурого медведя, белок и вьетнамских свиней, а также экзотических птиц. Клетки для животных мужчина сделал сам.

 

Воронежский облсуд утвердил приговор хозяину убившего пенсионера медведя

 

Воронежский облсуд утвердил приговор хозяину убившего пенсионера медведя

 

Трагический случай произошел 15 октября 2017 года. Медведь выбил доску вольера и выбрался наружу. Затем он забрался на соседский огород и напал на пенсионера с ампутированной рукой Михаила Никулина. Зверь насмерть задавил пожилого мужчину. Михаил Харин попытался остановить животное и вернуть его в вольер. Но медведь напал на хозяина. Михаил Харин получил травмы, пытаясь усмирить медведя. Животное застрелили полицейские, приехавшие на место ЧП.  Экспертиза установила, что медведь не болел бешенством.

 

В феврале 2018 года Михаила Харина приговорили к 1 году 6 месяцам колонии общего режима по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека). 

 

– Жена была вынуждена продать всех животных, пока я отбывал наказание. Кого куда, неизвестно. Супруга в этих вопросах не сильно разбирается. Просто приезжали по объявлению и забирали. Главной целью было не заработать, а пристроить, поэтому кого-то супруга отдавала даже бесплатно. Конечно, жалко, они же мне, как дети. Но сейчас у меня более серьезные проблемы, – рассказал Михаил Харин.

 

По словам мужчины, у его семьи накопились немалые долги.

 

– Только сумма налогов составила около 60 тыс. рублей. Это большая сумма для меня. Я на свободе уже больше четырех месяцев, но до сих пор не могу встать на ноги. Летом подрабатывал, чем умел – крыл крыши и делал заборы. Зимой с этим сложнее. Официально трудоустроиться не получается, судимость еще никому не сыграла на руку. Пока подрабатываю на местном строительном предприятии разнорабочим, но этого едва хватает на жизнь, – поделился Михаил Харин.



Нет комментариев. Ваш будет первым!