Поисковики: найденный в реке в Семилукском районе самолет ранее уже пробовали поднять

Поисковики: найденный в реке в Семилукском районе самолет ранее уже пробовали поднять

Детали конструкции советского скоростного бомбардировщика, обнаруженного в Семилукском районе Воронежской области после обмеления реки Дон, ранее могли попытаться разделить на фрагменты, чтобы вытащить на поверхность, вывезти и сдать на металлолом. К такому предварительному выводу пришли поисковики объединения «Дон» после начальной очистки и осмотра частей боевой воздушной машины. Об этом они сообщили на сайте организации.

Изучение фрагментов выявило повреждения, не характерные для картины крушения самолета и явно нанесенные в наше время. На деталях обнаружились продольные зарубки, предположительно – от топора. Также поисковики заметили по краям сквозные отверстия, которые могли проделать багром. Такие повреждения не характерны для квалифицированного подъема техники компетентными специалистами. По предположению поисковиков, что-то могло помешать вывезти фрагменты с места крушения.

 

Под Воронежем нашли рухнувший самолет времен ВОВ

 

Кроме того, повреждения на частях самолета не характерны для грубой посадки – нет сильных «заломов», рваных краев, отсутствуют фрагменты деталей, узлов и триплекса. В объединении «Дон» считают, что экипаж мог пытаться вывести уже горящую машину из зоны боевых действий, когда произошло крушение.

Работы на месте падения бомбардировщика продолжат в ближайшее время.

Сообщение о найденных частях советского скоростного бомбардировщика опубликовали в воскресенье, 5 сентября. На поднятых обломках не нашли заводских табличек с информацией или номерных деталей. В архивах тоже не обнаружилось сообщений о потерянном бомбардировщике. В связи с этим личности членов экипажа еще не установили, но специалисты уверены, что в итоге смогут восстановить историю боевой машины.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!