Работа, о которой мечтал. Как соцконтракт помогает жителям Семилук повышать собственные доходы

Работа, о которой мечтал. Как соцконтракт помогает жителям Семилук повышать собственные доходы

С начала года 23 жителя Семилукского района при помощи соцконтрактов нашли работу, смогли заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью и развить личное подсобное хозяйство. Как при поддержке губернатора и правительства области жители увеличивают свой доход, узнал корреспондент РИА «Воронеж».

Что такое соцконтракт

Социальный контракт – это один из видов финансовой поддержки малоимущих граждан. Он предоставляется на определенные цели – переобучение, получение профессии, открытие собственного дела и прочее. Благодаря соцконтрактам граждане обретают стабильный источник дохода. В отличие от пособий этот вид финансовой поддержки помогает человеку выйти на уровень самообеспечения.

Соцконтракты существуют в Воронежской области с 2014 года. Но наиболее активная их реализация пришлась на 2020 год, когда в пандемию люди теряли работу и доходы.

Соцконтракты позволяют более 50% многодетных малоимущих семей нарастить свой среднедушевой доход выше прожиточного минимума. Такие соглашения между гражданином и соцзащитой дают возможность человеку не только выйти из сложной жизненной ситуации, иметь постоянный доход, но и строить планы на будущее.
Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!