Семилукский Землянск победил в этапе областного конкурса «Самое красивое село»

Семилукский Землянск победил в этапе областного конкурса «Самое красивое село»

Село Землянск Семилукского района победило в муниципальном этапе конкурса «Самое красивое село Воронежской области» и получило право участвовать в финале. Комиссия посетила село в четверг, 29 августа.

История села уходит корнями в 1657 год. Селение представляло собой деревянную крепость с восемью башнями в окружении земляных валов и рвов с водой. Рядом с ней возникло поселение, которое стало развиваться за счет малороссов, приходивших на эти земли. Село получило название от протекающей рядом реки – Землянки. В 1750-х годах Землянск получил статус уездного города, герб и право на проведение ежегодных ярмарок. Местные жители занимались земледелием и животноводством. Сейчас в селе живут 3,3 тыс. человек.

Памятный знак уроженцу Землянска – военному музыканту, автору вальса «На сопках Маньчжурии» Илье Шатрову (1879 – 1952).

Фото – из архива администрации сельпоселения.

– Сегодня село является административным и промышленным центром Землянского сельского поселения. Это тихое, спокойное и комфортное для жизни место, богатое организациями и торговыми точками. На территории села работают пищекомбинат, завод по переработке молока, производству спредов и сливочного масла, металлотары, КФХ. Предприятия дают сельчанам рабочие места, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» глава Землянского сельского поселения Алексей Псарев.

Самой старинной достопримечательностью села является белокаменная церковь святого Николая.

– Это строение уникально тем, что сохранилось в первоначальном виде. В храме много старинных икон. Например, чтимая Тихвинская икона Божией Матери. По преданию, святитель Тихон Задонский посоветовал избрать ее для Землянска как особо почитаемую, – рассказал Алексей Псарев.

Контекст

Ежегодный конкурс «Самое красивое село Воронежской области» начался 20 марта. Он проводится в четвертый раз. Муниципальный этап конкурса прошел с 20 апреля по 20 июня. Затем конкурсная комиссия выберет семь участников, набравших наибольшее количество баллов. Интернет-голосование пройдет с 25 сентября по 25 октября. Его результаты также учтут при выборе победителя и шестерых призеров. Победитель получит 1 млн рублей, призеры – по 150 тыс. рублей. Итоги конкурса подведут в ноябре.

Организатором конкурса «Самое красивое село» выступает правительство Воронежской области. Самым красивым селом региона в 2018 году стало село Нелжа Рамонского района, в 2017 году – село Алферовка Новохоперского района. Победителем конкурса в 2016 году стало село Данцевка Богучарского района.



Нет комментариев. Ваш будет первым!