Жителям Семилук вручили ключи от новых квартир в рамках нацпроекта

Жителям Семилук вручили ключи от новых квартир в рамках нацпроекта

Ключи от новых квартир получили десять семей из аварийного дома в Семилуках. Жилье предоставили в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда», рассказали в региональном департаменте ЖКХ и энергетики во вторник, 21 сентября.

В числе обладателей новой недвижимости – мать четырех детей Елена Семенова. Руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин вручил ей ключи от трехкомнатной квартиры в новостройке на улице 25 лет Октября, 15.

Дом №7 на улице 9 Января, в котором жили семья Семеновых и их соседи, построили в 1949 году. Аварийным его признали семь лет назад.

– Мы жили на втором этаже, и вода к нам в квартиру поступала очень плохо. У соседей вываливалась и сыпалась стена. Здесь все очень жаловались на состояние дома, – сообщила мать Елены Семеновой Раиса Ветохина.

В семье Семеновых – шесть человек, и почти 17 лет они ютились в однушке площадью 40 кв. м. При расселении им, как многодетной семье, предоставили квартиру почти вдвое больше – площадью 74 «квадрата».

– Самым тяжелым для нас было отсутствие пространства. Зато теперь нам расширили жилплощадь. Конечно, после крохотной квартирки переехать в такую огромную – разница есть, – призналась Елена Семенова.

Она планирует перебраться в новое жилье с детьми и матерью уже на следующей неделе. Мебель решила оставить в старом доме, чтобы «начать жизнь с чистого листа».

Глава департамента ЖКХ и энергетики лично осмотрел новые квартиры – с пластиковыми окнами, натяжными потолками, индивидуальным отоплением, современной отделкой. Максим Зацепин отметил, что в Семилукском районе остается еще 14 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года: их планируется расселить уже к концу 2022-го.

– Четыре из них находятся в самих Семилуках. В этих домах живут более 200 человек. Чтобы исполнить поручение губернатора Александра Гусева и обеспечить людей новым комфортным жильем, в ближайшие два года в городе будут возведены еще две новостройки. Участки под их строительство уже определены. В целом по области до конца следующего года из аварийного жилья в новые квартиры должны переехать 1485 человек. На это из федерального, областного и местных бюджетов направляется почти 1 млрд рублей, – рассказал Максим Зацепин.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!