Наши герои: Федот Иванович Поликарпов

Наши герои: Федот Иванович Поликарпов

О своем дедушке, участнике Великой Отечественной войны Федоте Ивановиче Поликарпове, корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала его внучка, жительница Таловой Елена Нужная.

Федот Поликарпов родился в селе Верхняя Тишанка Таловского района в 1917 году. На фронт был призван в 1941-м.

– Федот Иванович был водителем полуторки. Возил продукты в блокадный Ленинград по Дороге жизни. Хотя сам ее называл «дорога смерти» – все водители из их колонны передвигались только с открытыми дверями, потому что очень часто лед не выдерживал и машины уходили под лед. С открытой дверью оставался хоть и маленький, но все-таки шанс на спасение, – рассказала Елена Нужная. – Дед очень редко вспоминал о войне, но каждый год на 9 Мая приходил из соседнего поселка к нам в гости. Обязательно приносил сладости и лимонад.

После окончания Великой Отечественной войны Федота Ивановича отправили на Советско-японскую войну. Лишь только после завершения этого военного конфликта в сентябре 1945-го он вернулся на родину. Награжден медалью «За победу над Японией».

В послевоенные годы ветеран работал в колхозе. Умер в 2002 году. У Федота Поликарпова осталось двое детей, четыре внука и пять правнуков.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!