Наши герои: Иван Николаевич Федосов

Наши герои: Иван Николаевич Федосов

О фронтовике Иване Николаевиче Федосове корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала его дочь – уроженка Таловского района Антонина Трайнина.

Иван Федосов родился 21 октября 1922 года в поселке Участок №32 Шанинского поселения Таловского района. В 1941-м его военкомат направил в Кемеровское военно-пехотное училище, где он учился на пулеметчика. После окончания попал в Тюмень в 33-ю запасную стрелковую бригаду 99-го запасного полка в звании сержанта.

– В запасной стрелковой бригаде готовили младших командиров: минометчиков, автоматчиков, станковых и ручных пулеметчиков. Они формировали маршевые батальоны и роты, которые отправляли на фронт как надежное пополнение, – рассказала Антонина Трайнина.

В марте 1944-го Ивана Федосова направили в 45-ю гвардейскую стрелковую дивизию 30-го стрелкового полка. День Победы сержант встретил на Дальнем Востоке.

Был награжден юбилейными медалями, имел звание «Ветеран труда».

– Отец часто напевал песню «Синий платочек», где есть слова «Строчит пулеметчик за синий платочек, что был на плечах дорогих...», и со слезами вспоминал свою службу. Не любил говорить о войне. После ее окончания вернулся домой, женился. У нас в семье было трое детей – два брата и я. Работал папа секретарем сельсовета и не забывал плотницкое дело. Всю мебель в доме он сделал своими руками, – рассказала Антонина Трайнина. – Наша семья гордится тем, что он внес свой вклад в Победу.

Иван Федосов ушел из жизни 1 января 2000 года.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!