Новую скульптуру солдата установили в таловском поселке Абрамовка

Новую скульптуру солдата установили в таловском поселке Абрамовка

Новую скульптуру воина Великой Отечественной войны установили в сквере таловского поселка Абрамовка. Об этом сообщила глава сельского поселения Ольга Соболева в четверг, 14 октября.

Скульптуру «Воин с автоматом без головного убора» установили на воинском захоронении №20, которое появилось в 1960 году. Тогда братскую могилу с телами 21 солдата перенесли с кладбища в сквер, в могилу жертв Гражданской войны. На территории в 1965 году разместили фигуру солдата с автоматом.

 

Старая скульптура

Старая скульптура

 

– На конференции граждан приняли решение о замене скульптуры на подобную, с сохранением геометрических параметров и облика монумента, – рассказала Ольга Соболева. – На рассмотрение предложили несколько видов скульптур, но делегаты выбрали фигуру «Вечная слава» художника Евгения Шевченко. Данное произведение отражает идею вечной славы и непобедимости духа советского воина-освободителя.

Помимо фигуры солдата с автоматом на братской могиле размещены стелы с памятными досками, на которых выбиты имена 489 павших земляков-абрамовцев. По краям установлены архитектурные сооружения с датами начала и окончания войны.

Средства на работы выделили по государственной программе «Содействие развитию муниципальных образований местного самоуправления».


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!