В природном заказнике Каменная Степь Таловского района устроили свалку и сток канализации

В природном заказнике Каменная Степь Таловского района устроили свалку и сток канализации

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила административное дело по факту загрязнения территории государственного природного заказника федерального значения «Каменная степь» в Таловском районе. В прокуратуру обратились жители поселка Верхнеозерский. Об этом сообщил местный житель Григорий Рафаэльян в четверг, 19 марта.

Сельчане пожаловались, что на территории природного заказника по земле текут канализационные стоки, есть несанкционированные свалки общей площадью 150 кв. м. Сотрудники прокуратуры, специалисты службы по надзору в сфере природопользования взяли образцы сточных вод и пробы грунта для проведения анализа.

По результатам лабораторных исследований в сточных водах выявлено высокое содержание загрязняющих веществ, в пробах грунта выявлено превышение предельно допустимых концентраций химических веществ по суперфосфату. Установлено, что стоки образуются в процессе эксплуатации учебного здания и общежитий Верхнеозерского сельскохозяйственного техникума. Они попадают по системе балочных прудов в ручей Сухой Чигорак, являющийся притоком реки Битюг.

 

 

– Канализация из учебного здания и общежитий техникума и многоквартирного жилого дома №1 по улице Мичуринской выходит на поверхность за заброшенным зданием местной бани, – считает Григорий Рафаэльян.

Директор Верхнеозерского сельскохозяйственного техникума Владимир Дубовой уверен, что в его компетенции только учебный процесс.

– Канализационные сети перестали существовать как работающий объект еще в 1995 году. Департамент имущества и земельных отношений, как собственник, недавно издал приказ об их списании и демонтаже, – пояснил руководитель учебного заведения.

Прокуратура возбудила в отношении директора техникума дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). Также руководителю вынесли представление об устранении нарушений.

 

 

По фактам захламления территории заказника и расположенных в его границах населенных пунктов твердыми коммунальными отходами внесено представление главе Каменно-Степного сельского поселения.



Нет комментариев. Ваш будет первым!