В Таловском районе сельская учительница собрала дома коллекцию старинных вещей

В Таловском районе сельская учительница собрала дома коллекцию старинных вещей

Учитель начальных классов Козловской школы Таловского района, 47-летняя Лилия Татаринская, собирает старинные вещи для народного музея с 2012 года. В коллекции сельчанки уже более 1 тыс. предметов. Среди них хозяйственное мыло, изготовленное в 1941 году, керосиновая лампа 1836 года выпуска, старинные иконы и многое другое.

Часть экспонатов хранится в местном клубе, часть – у Лилии дома. Народный музей женщина планировала открыть к 100-летию поселка Козловский. Но пока место не выделили.

– Все собранные экспонаты – подлинные, с историей. Основу коллекции положили вещи, доставшиеся от предков. Потом к ним добавились предметы крестьянского быта, – рассказала Лилия.

 

Особое место в коллекции занимает хозяйственное мыло, выпущенное воронежским заводом в 1941 году.

 

– Знакомый нашел его на чердаке у родственников и за ненадобностью раздал часть брусков соседским старушкам. Те по достоинству оценили качество советского мыла. Оставшееся он отдал мне. Бруски 79 лет хранились в промасленной мешковине и не утратили моющих качеств, – рассказала Лилия Татаринская.

 

 

В коллекции учительницы более 50 керосиновых ламп. Лилия чистит их от ржавчины и грязи и приводит в рабочее состояние. По настроению расписывает яркими красками. Самая старинная среди них керосиновая лампа, выпущенная в конце XIX века.

 

– Ее мне подарила приятельница. Использовалась такая «летучая мышь» на железной дороге, – пояснила Лилия.

 

 

Среди экспонатов также подвесные светильники с отражателями света, противоветровые – с укрепленными металлической проволокой стеклами, настенные, висячие с лирой и зонтом (круглый козырек над колбой). Практически все они фитильные. На отдельной полке – утюги.

 

– Их форма не менялась с XVII века, а способов разогрева было два. Одна «чугунка» состояла из нижней и верхней части (в нижний засыпали горящие угли, закрывали верх и гладили), другая было монолитная – утюг нагревали на печи. Еще у меня есть маленький утюжок для глажки воротничков, – поделилась Лилия.

 

 

– Знакомые и друзья узнали о моем хобби, стали привозить и приносить старые вещи. Потом подключились друзья друзей и совсем посторонние люди. До них дошла молва о моем увлечении, кто-то в дар, а кто-то и за деньги предлагал интересные экземпляры. Много из вещей нашла в заброшенных домах или приобрела с рук. Я не продаю ничего из своей коллекции, только дарю, если вижу, что человеку приглянулась вещь, – рассказала Лилия Татаринская.

 

Среди экспонатов домашнего музея – аптекарские пузырьки, им более 100 лет. Один из них Лилии передала учительница из Москвы.

 

 

Когда развалили старый дом, в груде мусора любопытные прохожие нашли всевозможные старые предметы. Интересно, что стеклянный пузырек сохранился целиком. Знакомая взяла его себе, а потом подарила мне. Аптечные пузырьки все раритетные, только все без крышек. К ним я подбирала подходящие современные, – рассказала Лилия Татаринская.

Недавно Таловский краеведческий музей предложил Лилии организовать выставку керосиновых ламп. Сельчанка согласилась.

 

Контекст

Лилия Татаринская – не единственная в Воронежской области, кто собирает старинные вещи. Житель села Братки Терновского района, 66-летний Виктор Семенихин, коллекционирует старинные утюги. Также сельчанин собирает керосиновые лампы и предметы крестьянского быта. Кантемировский школьник, девятилетний Кирилл Репкин, сделал дома музей предметов крестьянского быта. В нем находится более 200 экспонатов. Старинную посуду, домашнюю утварь и орудия труда он начал собирать, еще когда ходил в детский сад.



Нет комментариев. Ваш будет первым!