Акция «Сохраним лес» стартовала в Терновском районе с высадки 880 сосен

Акция «Сохраним лес» стартовала в Терновском районе с высадки 880 сосен

В Воронежской области стартовала ежегодная всероссийская экологическая акция «Сохраним лес». Местом для проведения первого мероприятия акции в 2021 году стало Савальское лесничество в Терновском районе, где ученики грибановской школы и их преподаватели помогли высадить 880 двухлетних сеянцев сосны на площади 0,2 га. Об этом рассказали в пресс-службе областного управления лесного хозяйства во вторник, 21 сентября.

Всего осенью 2021 года в регионе в рамках акции планируют посадить лес на двадцати участках общей площадью 142,6 га. Новые насаждения появятся в Бутурлиновском, Давыдовском, Донском, Новоусманском, Пригородном, Савальском и Теллермановском лесничествах. Предполагается посадить около 600 тыс. сосен, берез и дубов.

Экологическая акция «Сохраним лес» проходит в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства и Всероссийского общества охраны природы при поддержке министерства природных ресурсов и экологии РФ. В минувшем году по результатам мероприятий в Воронежской области посадили 578,7 тыс. деревьев на общей площади в 132 га. В восстановлении лесных насаждений приняли участие более 400 человек – сотрудники лесничеств и пожарно-химических станций, представители районных администраций и волонтеры.

Ранее в лесхозе рассказали, что в области на 60% перевыполнили годовой план по выращиванию сеянцев сосны с закрытой корневой системой: вместо 1 млн работники тепличного комплекса новоусманского филиала Воронежского лесопожарного центра вырастили 1,6 млн штук. Эти сеянцы используют в весенних посадках леса, а часть посадочного материала увезут в Липецкую, Курскую и другие области.

Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!