Наши герои: Николай Иванович Шаталов

Наши герои: Николай Иванович Шаталов

Об участнике Великой Отечественной войны, Николае Ивановиче Шаталове, корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал его правнук – выпускник Федерального государственного казенного военного профессионального образовательного учреждения «183 учебный центр» Министерства обороны РФ Даниил Шаталов.

Николай Шаталов родился 23 октября 1916 года в терновском селе Костино-Отделец. После окончания местной школы переехал жить вместе с родителями в Терновку, где работал шофером в местной администрации. Николая Шаталова призвали на фронт в 1942 году.

В семье сохранились наградные листы фронтовика. В одном из них говорится, что «автоматчик 4 стрелковой роты гвардии рядовой Николай Шаталов при отражении контратаки немцев огнем из автомата истребил трех немецких солдат, пытавшихся забросать гранатами танковый пулемет. В бою являлся примером мужества, отваги, воодушевляя бойцов на совершение подвигов».

– При отражении вражеской контратаки в Австрии мой прадед с помощью противотанкового ружья подавил огонь вражеских пулеметов. Возглавил группу наших бойцов, вынудил противника к паническому отступлению. Лично сам из трофейного пулемета уничтожил восемь фашистов, – рассказал Даниил Шаталов. – Кроме того, в Венгрии авиацией противника была подожжена боевая машина с боеприпасами. Шофер Николай Шаталов начал сбивать пламя. Волной от взрыва ящика с боеприпасами он был отброшен в сторону, но затем продолжил тушить пожар – машина была спасена и осталась в строю.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!