Площадь перед Домом культуры благоустроят в терновском селе Народное

Площадь перед Домом культуры благоустроят в терновском селе Народное

В терновском селе Народное благоустроят площадь перед Домом культуры. Об этом корреспонденту сообщил глава Народненского сельского поселения Юрий Подколзин в пятницу, 15 октября.

В 2019 году на ремонт здания в рамках всероссийского проекта «Культура малой родины» из федерального, областного и местного бюджетов направили более 8,9 млн рублей.

Строители обновили фасад здания, отремонтировали фойе, кабинеты первого этажа, заменили крышу, электропроводку, водопровод и канализацию, оборудовали туалетные комнаты, установили камеры видеонаблюдения. В прошлом году на здание установили электронное информационное табло.

Весной отремонтировали второй этаж, где находится более 35 тыс. единиц книжного фонда библиотеки и кабинет директора.

– Клуб располагается в центре Народного, поэтому является своеобразной визитной карточкой села, – сказал Юрий Анатольевич. – Там действует 21 кружок по интересам, в которых занимаются 198 детей и взрослых. Считаю, что около обновленного здания и территория должна смотреться современно и эстетично. Поэтому решили привести ее в порядок, чтобы объект имел завершенный вид, радовал местных жителей и гостей. Планируем благоустроить прилегающую территорию в стиле европейской классики XVIII века, – рассказал Юрий Подколзин.

Подъездные пути заасфальтируют. Площадь огородят и выложат тротуарной плиткой, там установят скамьи, урны и два высоких дерева со светодиодной подсветкой. На работы из местного бюджета направят 5 млн рублей.

– Светящиеся деревья заказывали в одной московской фирме, но изготовили их в Польше, – пояснил Юрий Подколзин. – Высота каждого два метра. Вес в упаковке – более 130 кг. Цена составила более 500 тыс. рублей.

Еще на площади Дома культуры планируют установить колонны с вазонами. Одним из крупных украшений станут три топиар-фигуры в виде павлина, оленя и медведя, на которые потратят 400 тыс. рублей. Кроме того, на клумбах высадят яркие многолетники.

- Дополнительно выделили 200 тыс. рублей на укрепление материальной базы Дома культуры. Закупили мощный ноутбук, звуковую колонку и крупный плазменный экран, – рассказал Юрий Подколзин.

Все работы планируют завершить до 10 ноября.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!