В Терновке объявили карантин по бешенству из-за лисы

В Терновке объявили карантин по бешенству из-за лисы

Случай произошел в Терновке на частном подворье по улице Фрунзе. Карантин по бешенству ввели в райцентре до 21 сентября. Об этом корреспонденту сообщила руководитель районной станции по борьбе с болезнями животных Надежда Эль Хардуз.

Соответствующий указ губернатор области Александр Гусев подписал в среду, 7 июля. Сам случай произошел 4 июля. Дом находится около леса. Лиса забралась во двор, мужчина обезвредил агрессивное животное и обратился к ветеринарам.

- Ветврачи отправили биоматериал на исследование в Новохоперскую лабораторию, – рассказала Надежда Эль Хардуз. – Бешенство подтвердилось. Специалисты провели дезинфекцию. Все животные на улице пройдут вынужденную вакцинацию против бешенства.

Всего в Терновке живут около 5 тыс. человек. На время действия ограничительных мер в селе запрещено проведение мероприятий, связанных с перемещением, вывозом или скоплением восприимчивых к бешенству животных, ярмарок. К очагу заболевания не допускаются посторонние лица, за исключением специализированного персонала для его ликвидации и ветеринаров. Перемещать животных запрещено, равно как и снимать шкуры с их туш.

 

Контекст

Ранее очаг бешенства животных обнаружили в Острогожске, Калаче и грибановском селе Таволжанка. Населенные пункты определили как неблагополучные по заболеванию. Карантин в Острогожске ввели до 31 августа, в Калаче – до 4 августа включительно, в Таволжанке – до 7 сентября.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!