В Терновском районе открыли мемориал после реконструкции

В Терновском районе открыли мемориал после реконструкции

9 Мая, в День Победы, в селе Есипово после реконструкции торжественно открыли памятник павшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Об этом рассказала глава Есиповского сельского поселения Татьяна Лустина.

Проект реконструкции в 2019 году стал победителем в областном конкурсе инициативного бюджетирования. Общая смета проекта составила 514,8 тыс рублей, из которых 406,3 – субсидии из бюджета области, 51,5 – средства администрации сельского поселения, 35 - благотворителей. Еще 22 тыс рублей собрали сами жители села.

Памятник был установлен в 1968 году. С тех пор он сильно обветшал и нуждался в ремонте. Поэтому в 2019 году его привели в порядок. Торжественное открытие перенесли на 2021 год из-за пандемии коронавирусной инфекции.

В прошлом году активисты ТОС «Есиповское» во главе с председателем Надеждой Ландиной благоустроили прилегающую к памятнику территорию.

В день торжественного открытия мемориала собрались не только жители Есипово, но и соседних сёл.

 

 

– Очень символично, что памятник павшим воинам расположен рядом с железнодорожным вокзалом, откуда уходили на фронт вагоны с бойцами, везли продовольствие и боеприпасы, – сказал глава администрации района Павел Чибисов.

Мемориал освятил настоятель местного Никольского храма отец Евгений Капитанов.

 

 

Артисты местного Дома культуры и школьники показали зрителям номера художественной самодеятельности. В завершение торжества к памятнику возложили венки и цветы.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!