В терновском селе провели парад для единственного ветерана

В терновском селе провели парад для единственного ветерана

В Терновском районе остался только один участник Великой Отечественной войны – 95-летний житель Долины Иван Половинкин. 9 Мая около дома Ивана Харитоновича прошел самый настоящий парад. Об этом рассказал глава Терновского сельского поселения, в состав которого входит и Долина, Дмитрий Симонов.

Знамённая группа старшеклассников Терновской школы №1 прошла торжественным маршем около дома ветерана. Хор районного Дома культуры спел песни военных лет.

– Иван Харитонович в силу возраста стал слаб здоровьем, поэтому ему тяжело присутствовать на главном празднике в райцентре, – сказал глава администрации Терновского района Павел Чибисов. – Мы решили, что праздник должен прийти к нему домой.

 

 

В 1943 году Ивана Половинкина призвали на фронт. После полугодового обучения азам военного дела его вместе с другими молодыми бойцами отправили на 2-й Украинский фронт под Знаменку Харьковской области.

– Мы держали оборону, день и ночь находясь в окопах, – рассказал Иван Харитонович. – Было очень жутко. Вокруг горели земля и небо. Солдаты страшно голодали, нас заедали вши. В боях я участвовал всего пару месяцев, когда однажды во время контратаки меня ранило в ногу осколком снаряда. Травма оказалась очень серьёзной. Сначала попал в Харьковский госпиталь, а потом оттуда раненых эвакуировали в Ессентуки. Там провёл пять месяцев.

Уже начиналась гангрена, и речь шла об ампутации, но чудом врачи спасли ему ногу. Об отправке на фронт не было речи, так как солдата-инвалида комиссовали. Из госпиталя он вышел на костылях и отправился домой, чтобы разыскать отца и братьев. Выяснилось, что отец умер, а о судьбе братьев никто ничего не знал.

– Возможно, благодаря ранению, я и остался жив, – говорит Иван Харитонович. – Ведь неизвестно, как сложилась бы моя судьба, и выжил бы я в других сражениях.

В мирное время Иван Харитонович женился, с супругой Марией они вырастили двух сыновей.

У Ивана Половинкина 44 года трудового стажа. За добросовестный труд и высокие показатели ему присвоили звание «Заслуженный колхозник», много раз отправляли его на слеты передовиков и на пенсию проводили с почестями.

17 лет назад Иван Харитонович похоронил супругу. Уже несколько лет ветеран живёт в Долине вместе с внуком Вячеславом, который решил посвятить себя служению церкви. Родственники, по словам Вячеслава, не переживают за дедушку, так как он хорошо о нём заботится.

– Дедушка любит смотреть новости по телевизору, следит за ситуацией в стране и международной обстановкой, читает районку, – рассказал Вячеслав. – В еде очень неприхотлив. Когда хочу побаловать его чем-то вкусненьким, он напоминает, что в голодные годы им любая еда казалась сладкой. Дедуля просто золотой человек, никогда не капризничает и благодарит Бога за то, что подарил ему долгую жизнь, чтобы молиться в местном храме за всех родных и близких.

Покалеченная в боях под Харьковом нога напоминает Ивану Половинкину о далёком прошлом, но он, несмотря на боли, он радуется каждому новому дню. Старается посещать службы в местном храме вместе с внуком.

– Хорошо жить на белом свете, – говорит ветеран. – В нашей семье никто ещё не жил столько лет. В деревне нет никого старше меня. Может, до 100-летия дотяну, на всё воля Господа.

Гости вручили Ивану Половинкину цветы и подарки.

 

 

– Живите подольше, Иван Харитонович, крепкого вам здоровья, – сказала начальник отдела по культуре Наталия Колмакова. – А мы каждый год будет приезжать к вам с парадами.

В конце встречи для единственного ветерана района вокалист местного Дома культуры Андрей Сухарев спел песню «День Победы».


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!