В Воронежской области соцзащиту обязали выплатить многодетной матери 130 тыс рублей пособия

В Воронежской области соцзащиту обязали выплатить многодетной матери 130 тыс рублей пособия

Воронежский областной суд постановил выплатить 36-летней многодетной матери из Терновского района 130 тыс. рублей. Ранее управление соцзащиты отказало женщине в получении соцвыплаты. При расчете среднедушевого дохода семьи ей засчитали как доход проценты от вклада. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель прокурора Терновского района Игорь Будков в четверг, 9 марта.

Напомним, женщина взяла кредит на операцию матери. Часть средств она положила на банковский счет, с которого получала проценты. Их сумму за 2021 год посчитали как дополнительный доход.

Прокуратура Терновского района провела проверку о нарушении прав женщины на получение мер социальной поддержки. В ходе нее установили, что соцзащита неправомерно отказала сельчанке в ежемесячной выплате на детей в возрасте от трех до семи лет. Прокуратура направила в суд иск с просьбой признать решение об отказе в назначении соцвыплаты незаконным. Грибановский райсуд удовлетворил его. Соцзащиту обязали повторно рассмотреть заявление женщины. Ведомство, в свою очередь, подало апелляцию.

– Соцзащита не приняла во внимание, что указанная выплата является социальной, имеет целевое назначение, так как выплачивается на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Формальный подход к рассмотрению заявления недопустим. В том числе в части исчисления среднедушевого дохода семьи. Полученный доход от вклада необходимо было разделить помесячно, – пояснил Игорь Будков.

Соцзащита Терновского района обязана будет перечислить денежные средства женщине после вступления в силу решения суда.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!