Житель Терновки побывал в резиденции Деда Мороза в Великом Устюге

Житель Терновки побывал в резиденции Деда Мороза в Великом Устюге

Житель Терновки 51-летний Юрий Попов в преддверии новогодних праздников побывал в Великом Устюге во Всероссийской резиденции Деда Мороза. Он добирался до усадьбы главного волшебника страны четыре дня бесплатно на пригородных поездах.

– Воспользовался льготами на проезд как инвалид II группы, добрался до знакового места. Великий Устюг расположен на востоке Вологодской области и сегодня известен всем россиянам от мала до велика. Мама еще в детстве мне говорила, что там живет мой дедушка-волшебник, которого зовут Мороз. Будучи маленьким, всегда мечтал побывать у него в гостях. Удалось это реализовать только в 51 год, но я еще не перестал верить в сказку и чудеса, – рассказал Юрий Попов.

 

 

Сначала путешественник из Терновки приехал на станцию Ядриха Архангельской области, откуда в преддверии праздников с 18 ноября запустили электрички до Великого Устюга. Предполагается, что маршрут одновагонных пригородных поездов будет способствовать развитию внутреннего туризма.

В результате, как выяснил Юрий, пассажиры, которые с ноября по январь едут в вотчину Деда Мороза, могут совершить пересадку в комфортном временном интервале. В эти дни на станцию прибывают поезда с туристами из разных регионов страны.

Добравшись в Великий Устюг, терновец познакомился с начальником вокзала – 30-летней Светланой Болдовской.

– Светлана прошла путь от дежурной станции до начальника вокзала. Она не замужем, и в шутку обмолвилась, что мечтает выйти за Деда Мороза. В это время там очень большой пассажиропоток. Десятки тысяч человек едут сюда, поэтому нагрузка на железнодорожников возрастает, – заметил Юрий.

Светлана Болдовская рассказала путешественнику про «Поезд Деда Мороза», который 5 декабря отправлялся из Великого Устюга в большое путешествие по стране. На спецсоставе из девяти вагонов главный волшебник страны впервые будет ездить по городам, поздравлять россиян, дарить новогоднее настроение и подарки. Маршрут праздничного состава пройдет через 36 городов – из Великого Устюга и обратно – и продлится 41 день.

 

 

– Мне посчастливилось его увидеть, впечатления незабываемые. «Поезд Деда Мороза» – это такая передвижная резиденция, в ней есть приемная, вагоны для квестов, кафе с блюдами северной кухни и сувенирная лавка. Пассажиры – Дед Мороз и его сказочная команда, – продолжил мужчина.

В Воронеж поезд прибудет 3 января в 9:00 и простоит на вокзале один день. Юрий собирается его встретить и вновь окунуться в праздничную атмосферу.

Проводив «новогодний экспресс», житель Терновки отправился в вотчину Деда Мороза, которая занимает громадную территорию:

– В резиденции огромный терем, тропа сказок, кузня и столярная мастерская, множественные аттракционы. Больше всего меня заинтересовала почта, где можно подготовить и отправить праздничные открытки, письма родным и близким с печатью Деда Мороза. Я оставил письмо с желанием. Мечтаю восстановить свой дом, который пострадал при пожаре в августе 2017 года.

На тропе сказок, которая начинается от входных ворот вотчины, в сосновом бору Юрий увидел домик лесовика, волшебный колодец, заколдованный мост, молодецкие забавы.

 

Фото предоставлено Юрием Поповым

Фото предоставлено Юрием Поповым

 

– Все продумано до мелочей, – поделился он впечатлением. – Есть пасека, дом ремесел, зимний сад и лесная аптека. Помощники Деда Мороза охотно рассказывают о том, как работают круглый год, проводят экскурсии по вотчине. Я побывал в кладовой сказок, волшебной лаборатории, библиотеке, обсерватории. Посмотрел рабочий кабинет волшебника и гардеробную. В выходные и праздники на сцене устраивают театрализованные представления.

Обратно на вокзал Юрий Попов возвращался уже знакомым маршрутом. На привокзальной площади увидел начало возведения ледяного городка.

 

Фото предоставлено Юрием Поповым

Фото предоставлено Юрием Поповым

 

– Организаторы планируют установку ледяных скульптур Деда Мороза и Снегурочки, символа наступающего 2022 года – тигра – и многих других. Я видел, как разгружали грузовики, которые привезли речной лед из Красноярска, а специалисты из Екатеринбурга приступили к созданию сказочных образов, – поделился Юрий.

Из Великого Устюга путешественника провожала уже знакомая ему начальник вокзала Светлана Болдовская. Через трое суток с 15 пересадками он вернулся в родную Терновку.

– Пусть в Новом году Светлана Витальевна встретит своего суженого, – пожелал Юрий Попов. – А у нас у всех будет здоровье и сказочная жизнь.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!