Парк с фруктовым садом по инициативе жителей появился в верхнехавском селе Парижская Коммуна

Парк с фруктовым садом по инициативе жителей появился в верхнехавском селе Парижская Коммуна

Сквер с плодовыми деревьями создали в центре верхнехавского села Парижская Коммуна. Проект местных активистов под названием «Улица детства – улица действий» получил грант от АНО «Образ будущего» в размере 1 млн рублей. Об этом сообщила глава сельского поселения Дина Кирсанова в четверг, 2 декабря.

Место отдыха расположили напротив Парижскокоммунской средней школы. Идея благоустройства принадлежала местной жительнице Людмиле Копалкиной. Она предложила на месте разрушенного здания дошкольного учреждения разбить фруктовый сад. Эту идею описали в проекте «Улица детства – улица действий» и отправили на конкурс грантов, объявленный Центром поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ будущего».

- Идея проекта – в вовлечении школьников и дошкольников в преобразование родного села, – пояснила Дина Кирсанова. – Совсем недавно здесь были руины старого детского сада, а теперь место для прогулок, встреч и тихого отдыха. Дети будут в течение года наблюдать, как растет сад напротив школы, помогать ухаживать за ним.

 

 

В смету активисты заложили тротуарную плитку, шесть лавок, шесть бетонных урн, 164 плодовых дерева. На 63 сотках появились яблоневые, сливовые, рябиновые, черемуховые, черешневые аллеи. На одном краю этой территории расположена детская площадка. А на другом планируют построить современный ФАП. О том, как преображалась территория в центре села, местные жители сняли ролик.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!