Верхнехавский поселок НИИОХ победил на этапе областного конкурса «Самое красивое село»

Верхнехавский поселок НИИОХ победил на этапе областного конкурса «Самое красивое село»

Верхнехавский поселок НИИОХ победил на муниципальном этапе конкурса «Самое красивое село Воронежской области» и получил право участвовать в финале. Члены областной комиссии побывали в поселке, 29 августа.

В конце XIX – начале XX века в населенном пункте располагались три имения помещиков Крашенинниковых.

– Исторически НИИОХ сохранил деление на три хутора – по бывшим дворянским усадьбам. К сожалению, один барский дом сгорел, другой разобрали на бревна. В третьем был детский сад, но в 1990-х годах его тоже разобрали. Тогда же к нам впервые приехал потомок дворянского рода Крашенинниковых – Дмитрий Лопатников. На месте родовой усадьбы он возвел церковь Покрова Пресвятой Богородицы со звонницей, – рассказал глава Спасского сельского поселения Петр Пучков.

В поселке проживают около 300 человек. Основное предприятие – Воронежская областная опытная станция Научно-исследовательского института овощного хозяйства.

– Станция прославила населенный пункт на всю страну в советские годы. Здесь до настоящего времени занимаются селекцией овощных, бахчевых и бобовых культур, цветов, среди которых наибольшую популярность завоевали астры, – рассказал Петр Пучков.

В поселке работает сельский Дом культуры. С 2016 года артисты театральной студии «Маска» представили восемь спектаклей.

– Поселок НИИОХ привлекает не дизайном или архитектурой, а самой природой – красивые аллеи, вековые дубы, хорошо окошенные территории. И ничего больше не надо. Как сложилось природно, так и сохранено. Например, есть старая сосна в окружении сирени. Единение с природой – вот в чем преимущество поселка НИИОХ, – рассказала председатель конкурсной комиссии Алла Гоголева.

Контекст

Ежегодный конкурс «Самое красивое село Воронежской области» начался 20 марта. Он проводится в четвертый раз. Муниципальный этап конкурса прошел с 20 апреля по 20 июня. Затем конкурсная комиссия выберет семь участников, набравших наибольшее количество баллов. Интернет-голосование пройдет с 25 сентября по 25 октября. Его результаты также учтут при выборе победителя и шестерых призеров. Победитель получит 1 млн рублей, призеры – по 150 тыс. рублей. Итоги конкурса подведут в ноябре.

Организатором конкурса «Самое красивое село» выступает правительство Воронежской области. Самым красивым селом региона в 2018 году стало село Нелжа Рамонского района, в 2017 году – село Алферовка Новохоперского района. Победителем конкурса в 2016 году стало село Данцевка Богучарского района.



Нет комментариев. Ваш будет первым!