Посмертная книга верхнемамонского писателя Василия Белокрылова вышла в свет

Посмертная книга верхнемамонского писателя Василия Белокрылова вышла в свет

Посмертная книга верхнемамонца, члена Союза писателей СССР Василия Белокрылова «Явление ангела» вышла тиражом 300 экземпляров. Об этом рассказала составитель книги, жительница Верхнего Мамона Татьяна Багринцева в понедельник, 3 февраля.

 

В издание вошли ранее неизвестные произведения и некоторые рассказы из книг прозаика.

 

Кроме того, представлена публицистика писателя, его юношеский дневник и не опубликованные ранее письма друзьям. Временной период творческих работ, собранных под одной обложкой, датируется 1957–1995 годами, – рассказала Татьяна Багринцева.

 

Для создания новой книги Татьяна Багринцева обратилась в Российский государственный архив литературы и искусства, в Фонд хранения Константина Симонова, который вел переписку с Белокрыловым с 1962 по 1975 год.

 

После переписки с администрацией архива и дочерью Симонова Екатериной Симоновой-Гудзенко удалось узнать, что в фонде имеются 32 письма Василия Белокрылова, датированные началом 1962 года, последнее – 17 июня 1973 года. К первым письмам приложено семь рассказов: «Провода», «Явление ангела», «Манька-Красавка», «Утерянные деньги», «Если умеешь ждать…», «Ночные звуки», «Навстречу рассвету». Начальные шесть рассказов не были включены ни в одну из авторских книг и впервые вошли в посмертное издание Василия Белокрылова. Поясню, что «Навстречу рассвету» – это не рассказ, а начальные главы первой повести Белокрылова «Под солнцем покоя нет», вышедшей в 1966 году в московском издательстве. Последняя известная работа писателя – публицистическая статья «Возрождение России или… Человека» была написана за год до его смерти, в 1995-м.

 

Это рассуждение-исследование. Оно в полном объеме вошло в книгу, – пояснила Татьяна Багринцева.

 

Книгу издали на областные средства в рамках проекта книгопечатания журнала «Подъем». Издание появится в библиотеках района и области.

 

Татьяна Багринцева – собиратель и хранитель белокрыловского фонда. В 2017 году она издала книгу «Обернитесь – я здесь! Азбука жизни писателя Василия Белокрылова». Затем собрала воедино посвященные писателю стихотворения, а также его поэтические пробы. Через год вышел сборник «Чей-то голос поет твой романс недопетый…». Татьяна Багринцева стала лауреатом премии имени Василия Белокрылова в 2018 году, когда премии присвоили статус областной.

 

Справка

Василий Белокрылов родился в селе Дерезовка Верхнемамонского района в 1938 году. С детства интересовался литературой. Учился на факультете журналистики МГУ. Работал журналистом в Калаче. Первую повесть Белокрылова «Под солнцем покоя нет» отредактировал и помог выпустить Константин Симонов в 1966 году. Василия Белокрылова приняли в Союз писателей СССР в 1972 году. Различными издательствами выпущено восемь книг автора: «Весна начинается с гроз», «Мороженые яблоки», «Страна голубых снегов», «Завязь», «Половодье», «Жизнь как жизнь», «Долгая неделя», «У себя дома». Василий Белокрылов умер 22 мая 1996 года.



Нет комментариев. Ваш будет первым!