Верхнемамонский журналист стала лауреатом областной литературной премии

Верхнемамонский журналист стала лауреатом областной литературной премии

Обозреватель Верхнемамонской районной газеты Нина Яньшина стала лауреатом областной литературной премии имени Василия Белокрылова. Награждение состоялось в районной библиотеке села Верхний Мамон в пятницу, 7 февраля.

 

В течение 2019 года Нина Яньшина вела в газете проект «Театральный роман», в котором рассказывала о земляках, связавших свою жизнь с театром и кино, об актерах, побывавших в Верхнемамонском районе. Жюри конкурса имени Василия Белокрылова выбрало работу Нину Яньшиной из семи номинантов как наиболее яркую и имеющую важное просветительское значение.

 

– Наша районка всегда посвящает цикл статей или журналистский проект объявленному в России Году. Год театра я ожидала с нетерпением, потому что хотелось рассказать историю земляка – Василия Шаталова, который более 20 лет пел в хоре Воронежского театра оперы и балета. Случайно услышала, как в 1980-х годах в Гороховке провожали его в последний путь артисты театра романсом «Гори, гори, моя звезда». Подумалось, что пока о человеке помнят, нельзя сказать, что звезда его догорела. А верхнемамонцам есть кого помнить: артистов Воронежского драмтеатра Василия Корзуна и Леонида Броневого, которые в 1950-60-е в Русской Журавке организовали народный театр, народную артистку СССР Ию Саввину, корни которой на верхнемамонской земле. В 1980-х годах в Воронежском театре юного зрителя, а затем и на столичную сцену вышли верхнемамонцы и богучарцы, которые в годы войны в подростковом возрасте были минерами. Они стали прототипами героев спектакля публициста Эдуарда Ефремова «По минному полю». Журналист на страницах газеты рассказывал, как собирал материал о мальчишках-минерах в Осетровке, – рассказала Нина Яньшина.

 

Вторым лауреатом премии стал богучарец Иван Абросимский. Церемонию награждения возглавили главный редактор журнала «Подъем» Иван Щелоков и глава Верхнемамонского района Николай Быков.

 

В 2019 году лауреатами премии стали верхнемамонский краевед Дмитрий Шеншин и петропавловский поэт Александр Нестругин.

 

Справка

Ежегодная областная литературная премия имени Василия Белокрылова учреждена Воронежским региональным отделением «Союза писателей России» и администрацией Верхнемамонского муниципального района в 2018 году.

 

Премия присуждается авторам (или коллективам авторов) за наиболее значительные литературные произведения, написанные и изданные на русском языке, получившие общественное признание и являющиеся большим вкладом в развитие литературных традиций Воронежского края. В конкурсе определяют двух победителей: одного – из числа жителей Верхнемамонского района, второго – из авторов Воронежской области. 


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!