Жители Гороховки Верхнемамонского района поддержали строительство свиноводческого комплекса

Жители Гороховки Верхнемамонского района поддержали строительство свиноводческого комплекса

В селе Гороховка Верхнемамонского района состоялись первые публичные слушания по проекту строительства свиноводческого комплекса ГК «Агроэко». В общественной процедуре приняли участие свыше 250 жителей поселения. Мнения звучали разные, но большинство выступавших дали положительную оценку приходу инвестора.

– Я сам был против строительства свинокомплекса вблизи от села, – отметил Дмитрий Березкин. – И компания выполнила наше требование: отодвинула строительство на 11 км. С этими людьми можно разговаривать – они слушают и слышат, держат слово.

Высказали свою точку зрения педагоги и медработники. Учитель местной школы Татьяна Черноусова отметила, что инвестор уже вложил средства для комфортного обучения детей и поддерживает учебное заведение.

В ходе обсуждения проекта представители компании и жители поселения пришли к взаимопониманию. Вынесенный на слушания проект внесения изменений в Генплан, определяющий место будущего строительства, был одобрен.

Непосредственно процедуру слушаний открыл глава поселения Сергей Семенов. Директор УК «Агроэко» Антон Косыгин представил на обсуждение жителей проект, касающийся места размещения будущего предприятия. Участок расположен на расстоянии 6–11 км от населенных пунктов. Для его сообщения с трассой М-4 будет построена отдельная дорога, не затрагивающая существующую дорожную сеть сельского поселения. Отдельное внимание было уделено экологической безопасности объекта. В частности было продемонстрировано, что система утилизации отходов полностью исключает их контакт с почвой или водой.

В качестве приглашенных лиц на слушаниях присутствовали заместитель губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов, заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов, глава Таловского района Виктор Бурдин, депутат Воронежской облдумы Артем Зубков.

Заместитель губернатора Виталий Шабалатов в своем выступлении обозначил нарастающую проблему оттока населения из сельской местности, связанную с нехваткой рабочих мест и отсутствием достойной заработной платы:

– Анализ показывает, что существующие в районе предприятия сегодня не в состоянии предоставить дополнительные рабочие места и обеспечить оплату труда выше среднего уровня, чтобы уехавшие на заработки люди вернулись в свои семьи. Такая возможность может быть реализована только с приходом крупного бизнеса.

Виталий Шабалатов добавил, что объем инвестиций, вложенных в проект, положительно отразится на социально-экономическом развитии всего региона.

Зампред правительства Воронежской области Виктор Логвинов, курирующий агропромышленный комплекс, поддержал тему нехватки рабочих мест на селе. Он отметил, что в сельской местности «именно животноводство обеспечивает сегодня доход и развитие поселений», поскольку, в отличие от обработки земли, обеспечивает круглогодичную занятость.

Виктор Логвинов сообщил, что в 1990-х годах на территории Гороховского поселения существовало пять молочно-товарных ферм, два свиноводческих хозяйства, одна овцеферма. Сегодня же ведется только производство растениеводческой продукции. Во многом по этой причине 255 представителей трудоспособного населения Гороховки сегодня работают на выезде (всего по Верхнемамонскому району на заработки уезжают 1,4 тыс. человек).

Возможность высказать свое мнение о проекте представилась 25 местным жителям, заранее зарегистрировавшимся на слушания в качестве выступающих. Двадцать человек посчитали проект обоснованным, а строительство предприятия на территории поселения – объективно важным и необходимым. Пятеро высказались против.

Мнение каждого выступавшего внесли в итоговый протокол.

Строительство свиноводческого комплекса в Гороховском сельском поселении намечено на 2021 год. Инвестиции в строительство объекта составят 2,5 млрд рублей. Предприятие будет производить 15 тыс. т свинины в год. Будет создано 112 новых рабочих мест. Всего на территории Верхнемамонского района компания планирует построить два таких предприятия общей стоимостью 5 млрд рублей.

Общественным слушаниям предшествовал долгий и непростой диалог. С весны против строительства свинокомплекса выступали отдельные группы местного населения. Главной претензией называлась недопустимость строительства ферм вблизи села.

Летом ГК «Агроэко», учтя мнение населения, пересмотрела место расположения комплекса и перенесла площадку на 10,5 км.



Нет комментариев. Ваш будет первым!