Грибная ферма и экоогурцы. В Воробьевском районе 2 семьи получили грант «Агростартап»

Грибная ферма и экоогурцы. В Воробьевском районе 2 семьи получили грант «Агростартап»

Впервые в 2022 году в Воробьевском районе фермерские хозяйства получили господдержку в виде субсидий на развитие растениеводства. Об этом сообщил начальник отдела программ и развития сельской территории администрации района Алексей Мозговой в четверг, 30 июня.

По его словам, с 2014 года в агропромышленном комплексе страны осуществляются различные меры поддержки сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

– Одна из них – это предоставление грантов в форме субсидий для создания и развития крестьянско-фермерских хозяйств, – пояснил Алексей Мозговой. – За эти годы в Воробьевском районе около 40 хозяйств получили гранты на развитие своих КФХ. Благодаря господдержке в районе значительно увеличилось поголовье КРС – 3300 голов, это 47% всего поголовья района, а овец – 3400, все 100%.

Специалист отметил, что до 2022-го выделяли гранты только на развитие животноводства, в основном молочного и мясного скотоводства, а также овцеводства. В этом году возможности госпрограммы расширили. Теперь гранты предоставляют на развитие отрасли растениеводства. Программа называется «Агростартап».


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!