Мемориальный комплекс на главной площади в Воробьевке капитально отремонтируют

Мемориальный комплекс на главной площади в Воробьевке капитально отремонтируют

Мемориал погибшим в Великой Отечественной войне солдатам на главной площади в Воробьевке капитально отремонтируют. Работы начнут в ближайшее время. Об этом сообщил глава Воробьевского поселения Олег Слатвицкий в пятницу, 2 июля.

На мемориале заменят фигуры воина-освободителя и скорбящей женщины, а также барельеф у Вечного огня. Их сделают в Перми из прочного высококачественного материала, устойчивого к неблагоприятным погодным условиям. Старые скульптуры демонтируют и передадут в одно из сел района.

Комплекс построили в 1978 году. Здесь перезахоронены 20 солдат Красной врмии, умершие в полевых госпиталях, располагавшихся в 1942–1943 годах в Воробьевке.

- Сложилось множество причин, по которым необходимо сделать капитальный ремонт и обустройство территории вокруг мемориала, – пояснил глава поселения. – Подземная труба, по которой идет газ до Вечного огня, пришла в негодность, поэтому огонь постоянно тухнет. Скульптуры воина-освободителя и скорбящей матери, барельеф – в плачевном состоянии, осыпаются. На прилегающей территории за мемориалом проложено множество тротуарных дорожек, которые разрушаются корнями многолетних насаждений. Также назрела необходимость обрезки тополей, так как при сильном ветре ветки ломаются и могут повредить элементы мемориала.

Работы планируют завершить в октябре-ноябре. В рамках госпрограммы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» на изготовление скульптур и барельефа из областного бюджета выделили более 3 млн рублей, на благоустройство прилегающей территории из местного бюджета – более 400 тыс. рублей.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!