Школе Воробьевского района присвоили имя земляка Александра Ковалева

Школе Воробьевского района присвоили имя земляка Александра Ковалева

Имя земляка, почетного гражданина района и села Лещаное Александра Ковалева, присвоили Лещановской школе Воробьевского района. Торжественное открытие памятной таблички состоялось в среду, 22 декабря. Об этом сообщила директор образовательного учреждения Елена Дудченко.

С предложением о присвоении имени земляка учебному заведению в администрацию района обратились преподаватели школы, руководство идею поддержало.

 

 

Александр Ковалев родился и вырос в селе Лещаное. Благодаря его поддержке в начале 2000-х годов за два месяца до учебного года школу обеспечили новой мебелью, компьютерами, видеокамерой, спортивными снаряжениями и кухонным оборудованием. Затем сделали капитальный ремонт пищеблока, поменяли плиты, морозильные камеры, холодильники. Более десяти лет отличники получают стипендии его имени, дети младших классов – 250 рублей, старшеклассники – 500 рублей.

– Благодаря его настойчивости Лещановская школа осталась средней, а не девятилеткой. Не оставляет он вниманием и село – на каждой улице проложен асфальт. Даже находясь уже в преклонном возрасте, Александр Яковлевич продолжает интересоваться жизнью села, – рассказала Елена Дудченко. – Таких людей, как он, мало. Александр Яковлевич делает все с любовью, от чистого сердца. Несмотря на высокие должности, был и остается простым человеком, к которому можно обратиться со своей проблемой, и он ее услышит и поможет. Александр Ковалев принимал и до сих пор продолжает оказывать непосредственное участие в судьбе многих жителей села.

 

Справка

Александр Ковалев трудовую деятельность начал в 1960 году помощником мастера депо станции Лиски. Работал машинистом тепловоза авиазавода с 1961 по 1966 год. Дальнейшая трудовая деятельность связана с заводами, где он прошел трудовую деятельность от мастера, инженера-технолога до начальника отдела снабжения. В декабре 1987 года Александра Яковлевича избрали на должность генерального директора производственного объединения по выпуску тяжелых механических прессов. С 1990 года являлся народным депутатом Российской Федерации, а с 1991-го – народным депутатом Воронежского городского Совета народных депутатов. В августе 1991 года его избрали председателем Воронежского горисполкома. С 1992 по 1996 год Александр Ковалев – глава администрации Воронежской области. С 1996 года – полномочный представитель президента РФ в Республике Северная Осетия – Алания и Республике Ингушетия. 24 декабря 2000 года избран мэром Воронежа. Александр Ковалев за успехи в труде был награжден орденом Почета в 1991 году, в 1996-м – медалью Жукова. 7 июня 2021 года Александру Ковалеву присвоили звание «Почетный гражданин Воронежской области».


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!