В Воробьевском районе первые аграрии вышли в поля

В Воробьевском районе первые аграрии вышли в поля

В Воробьевском районе первые аграрии вышли на подкормку озимой пшеницы. Всего ее посеяно 22,2 тыс. га. На среду, 15 марта, подкормлено порядка 3,3 тыс. га – около 15% от всех посевов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы районной администрации – руководитель отдела программ и развития сельской территории Алексей Мозговой.

Удобрения были завезены хозяйствами заблаговременно. Подкормку озимой пшеницы начали в понедельник, 13 марта.

– Самая лучшая подкормка для растений – это ране-весенняя. Когда сходит снег, почва начинает отходить от мороза, температура держится плюсовая, в земле есть влага, тогда и удобрения впитываются лучше, – рассказал Алексей Мозговой. – Мы проверили жизнеспособность яровой пшеницы на нескольких полях и выяснили, что посевы успешно перезимовали. Если мы будем все выполнять технически правильно, то осенью сможем надеяться на хороший урожай. С каждым днем в поля будет выходить все больше аграриев. Работать есть на чем – техника в хозяйствах вся исправная.

Как сообщили в райадминистрации, в лидерах по подкормке посевов – крупное сельхозпредприятие «ВоробьевкаАгро». Там подкормили около 2 тыс. га – более половины. Также хорошие темпы у Воробьевской опытной станции, крестьянских фермерских хозяйств Сергея Верещагина, Сергея Белоусова, Виктора Ласукова и Сергея Сидоренко.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!