5 интересных фактов о воронежском хоккее

5 интересных фактов о воронежском хоккее

22 декабря в нашей стране отмечают День российского хоккея. А ещё на минувшей неделе главная воронежская хоккейная команда «Буран» принимала поздравления с 45-летием. В связи с этим «TV Губерния» подготовила подборку интересных фактов об истории развития популярной игры в Воронежской области.

1. Хоккей с шайбой, который ещё называют канадским хоккеем, пришёл в Воронеж в декабре 1936 года - той зимой состоялся первый официальный турнир. Надо отметить, что в 30-40-е годы новый вид спорта не был массовым и конкурировал с другим, изначально более популярным в нашей стране хоккеем с мячом. К слову, в том же 1936 году состоялся первый чемпионат СССР по хоккею с мячом среди клубных команд. Подобные соревнования по хоккею с шайбой прошли лишь спустя 10 лет.

2. В послевоенный период канадский хоккей в Воронеже, как и по всей стране, закрепился окончательно. В 1948 году первая городская команда «Спартак» одержала победу в чемпионате РСФСР (его ещё называли Спартакиадой народов РСФСР) - третьем по силе эшелоне отечественного хоккея. Вот что писала об этом событии газета «Спорт в Воронеже»: «Уже в зональном турнире, проходившем в Туле, наша сборная с лёгкостью обыграла всех своих соперников и вышла в финал... В финальном же матче с пермяками всё оказалось не так просто. Только в самом конце, когда силы у всех были уже на исходе, воронежец Борис Страутник сумел провести острую атаку и забросить пермякам решающую шайбу. 2:1 - с таким счётом наши хоккеисты стали победителями зимней Спартакиады, обладателями золотых медалей и переходящего кубка».

3. В ноябре 1972 года на Центральном стадионе профсоюзов состоялось открытие первого катка с искусственным льдом. До этого момента и подготовка хоккеистов, и проведение матчей напрямую зависели от капризов погоды. Отсюда и слабые результаты наших команд, которые в течение нескольких десятилетий получали игровую практику исключительно зимой.

4. В 1977 году состоялся дебют воронежского «Бурана» в первенстве СССР класса «Б». Клуб был основан на Воронежском авиазаводе. А название ему дали в честь позывного экипажа, командиром которого был легендарный воронежский космонавт Анатолий Филипченко. Кстати, сам он лично присутствовал на торжественном открытии клуба.

5. В 1996 году «Буран» был переименован в ХК «Воронеж». До 2004 года команда выступала в Высшей лиге чемпионата России. Затем из-за недостатка финансирования клуб был вынужден покинуть Высшую лигу и продолжить выступление в Первой лиге. С сентября 2006 года команде вернули историческое название. В настоящее время «Буран» выступает в Высшей хоккейной лиге (вторая по силе лига страны).


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!