Чемпионат Швеции по футболу

Чемпионат Швеции по футболу

Аллсвенскан – чемпионат Швеции по футболу. Высшая лига страны появилась в 1924 г. Последним чемпионом страны является клуб «Юргорден». Второе место досталось команде «Мальмё». По общему количеству побед в турнире лидируют: клубы «Мальмё» и ИФК «Гётеборг» - по 18 титулов. 

Турнир включает 2 круга. 16 команд играют друг с другом дважды дома и на гостевой арене. По итогам чемпионата Высшую лигу покидают 2 команды, проводятся стыковые матчи между худшими по очкам командами 1 лиги и лучшими командами 2 дивизиона. На странице представлены шведские футбольные клубы; содержится информация о шведской футбольной лиге, новости об игроках.

 

История шведской лиги по футболу

Первым победителем шведской лиги был клуб «Гаис». С 1982 по 1990 годы чемпионат заканчивался розыгрышем по системе «плей-офф». В 1991, 1992 годах по завершению первого этапа сезона команды разделялись на две лиги:

  • - Msterskapsserien,
  • - Kvalsvenskan.

Начиная с 1993 года, турнир проводится по традиционной системе из 2 кругов. Предшественником высшей лиги была национальная лига Svenska Serien. Последний розыгрыш сезона этого турнира состоялся в 1923 году.

 

Подробнее о шведском футболе, выступлении команд в еврокубках

Второй дивизион шведского клубного футбола называется «Суперэттан». Команда «Гётеборг» два раза становилась обладателем Кубка Уефа в 1982, 1987 гг. В отличие от большого количества европейских футбольных чемпионатов, шведская футбольная лига проходит по системе весна-осень. Это позволяет клубам выходить на пик формы к еврокубкам. Места в еврокубках распределяются следующим образом:

  • - Победитель сезона проходит в квалификационный этап Лиги чемпионов.
  • - Клубы, занявшие 2 и 3 позицию, отправляются в квалификационный раунд Лиги Европы.

Футбольная сборная Швеции постоянно принимает участие в крупнейших международных соревнованиях.  Команда пробивалась в высшие стадии турниров.

Футбол в Скандинавии стремительно развивается. Футболисты из шведского чемпионата играют в популярных футбольных чемпионатах: Англия, Италия, Испания, Германия, Франция и другие. Шведские футбольные клубы представлены в российской футбольной Премьер-Лиге. Выходцами из шведской футбольной лиги являются такие известные игроки, как: Златан Ибрагимович, Хенрик Ларссон, Томас Равелли, Фредерик Юнгберг, Ким Чельстрем. Наивысшим достижением шведской сборной по футболу стало 2 место на Кубке Мира 1958 года.

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!