Лыжник из Воронежской области победил на домашнем этапе Кубка России

В Бутурлиновке проходит первый этап Кубка России по лыжероллерам. Старт соревнованиям в субботу дал глава администрации Бутурлиновского района Юрий Матузов. Он выразил надежду, что в будущем райцентр сможет принять и чемпионат России. В первый день турнира определились сильнейшие в спринте. В мужской части соревнований золотую медаль завоевал хозяин трассы Антон Юрьев. В финале он оказался быстрее Кирилла Приса из Пензенской области, а вот бронзовую медаль выиграл москвич Илья Безгин, в утешительном финале победив Дмитрия Каракосова из Санкт-Петербурга. Отметим, что Юрьев был чемпионом в спринте на этапах Кубка России в Бутурлиновке в 2018 и 2019 годах. В зачете юниоров лучшим накануне стал петербуржец Павел Макаров - в финале он опередил нашего Александра Микерова, замкнул тройку сильнейших Егор Морозов из Нижегородской области.

В женской части турнира 20-летняя москвичка Мария Попова в финале опередила чемпионку мира, победительницу этапов Кубка мира в этой дисциплине Ольгу Летучеву из Санкт-Петербурга. «Бронза» досталась Любови Дорощук из Белгородской области. А вот среди юниорок тройку призеров составили Александра Казакова (Санкт-Петербург), Екатерина Попова (Москва) и Татьяна Короткова (Московская область).

Добавим, что победителей и призеров первого дня соревнований награждал четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов. В воскресенье в Бутурлиновке ждут главу Федерации лыжных гонок России, трёхкратную олимпийская чемпионку Елену Вяльбе. Во второй день этапа Кубка страны определятся сильнейшие в масс-старте.