Новая спортшкола в Воронеже открылась матчем со звездами советского хоккея

Новая спортшкола в Воронеже открылась матчем со звездами советского хоккея

Муниципальная спортшкола №7 открылась в Воронеже на улице 60 лет ВЛКСМ, 8д в понедельник, 25 марта. Среди участников церемонии были заместитель губернатора Воронежской области Сергей Трухачев, депутат Государственной думы, заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Евгений Ревенко и ветераны советского хоккея Борис Майоров, Василий Первухин, Сергей Шепелев, Александр Волчков и Александр Голиков.

 

 

Школа расположилась в ледовом дворце «Арена Север», который заработал в июле 2017 года. Спортивный объект включает трибуны на 300 мест, кабинет доврачебной помощи, помещение проката коньков, мастерскую для их заточки, магазин спорттоваров, раздевалки, тренерские и судейские комнаты. На втором этаже дворца находится зал для хореографии. Арена снабжена установками обработки воздуха – они автоматически поддерживают заданные температурные параметры.

 

 

Замечательная площадка, она отвечает всем современным требованиям. Здорово, что такая в городе есть и просто замечательно, что в ней расположится бесплатная школа. Это снимет финансовую нагрузку с родителей ребят и со временем даст подпитку для «Бурана». Просто нужно подождать этого, а то, что нужно поддерживать детский массовый спорт это стратегически абсолютно верное решение. Хорошо и то, что школа находится в Северном микрорайоне. Его можно считать густонаселенным, а значит, здесь много детей, которые начнут в новой школе свой путь во взрослый, профессиональный хоккей, рассказал генеральный директор «Бурана» Евгений Филимонов.

 

 

В СШ №7 уже тренируются хоккеисты пяти возрастов. К сентябрю 2019 года школа проведет новый набор детей, и общее количество занимающихся в ней спортсменов возрастет до 180 человек. На церемонии открытия Сергей Трухачев передал директору спортшколы сертификат на закупку спортивного оборудования на сумму 5 млн рублей. А ветераны сборной СССР провели с воспитанниками СШ №7 товарищеский матч. Звезды легендарной «Красной машины» победили со счетом 5:4.

 

 

По всей стране открываются новые школы, а значит, хоккей в России развивается. Надеюсь, что этот лед даст нам мастеров, которые со временем смогут защитить честь нашей страны на международных соревнованиях. За последние четыре года количество хоккейных стадионов в стране в России увеличилось в два раза. А еще недавно мы отставали по количеству арен на душу населения не то, что от Северной Америки – даже от Финляндии и Швеции. В Канаде 3,5 тыс. катков. Чтобы развивать вид спорта, нужна материальная база. И она появляется. Как в центральной части страны, так и на севере, на востоке, где на открытом воздухе в мороз не очень-то поиграешь, признал вице-президент Федерации хоккея России, капитан сборной СССР, двукратный чемпион Олимпийских игр и шестикратный чемпион мира и Европы Борис Майоров.

 

 

Легендарный крайний нападающий «Спартака» подчеркнул, что из нынешнего набора спортшколы лишь несколько человек смогут выйти на профессиональный уровень:

Юным хоккеистам нужно помнить, что главное любовь к своему виду спорта, без этого никуда. Она должна проходить через каждую тренировку, каждый матч. Если не нравится бросай хоккей, занимайся чем-то другим. Из всех ребят, которых я сегодня здесь видел, три-четыре парня смогут потом проявить себя на взрослом уровне. Это нормально. Пока они маленькие, они все одинаковые, как для тренера, так и для зрителя. А вот родители всегда видят в своих детях одаренных игроков. Этим мыслям нельзя поддаваться. У меня мама ни разу в жизни не бывала ни на тренировках, ни на матчах. Отец, когда ему было 65 лет, как-то пошел на матч, когда мы с братом уже играли в сборной СССР. К нему подошел молодой парень и сказал: «Дед, продай билет. Какой тебе хоккей!» Отец вернулся домой и больше на хоккей не ходил.



Нет комментариев. Ваш будет первым!